Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мусхелишвили, Николай Иванович

Мусхелишвили, Николай Иванович

Наука - Другое

16 февраля 1891 - 15 июля 1976

советский учёный, математик и механик, действительный член АН СССР и АН Грузинской ССР


Николай Иванович Мусхелишвили (Николоз Мусхелишвили; груз. ; 4 февраля (16 февраля) 1891 года, г. Тифлис, Российская империя, — 15 июля 1976 года, г. Тбилиси, СССР) — советский учёный, математик и механик, действительный член АН СССР (1939) и АН Грузинской ССР (1941).

Биография

Родился 16 февраля 1891 года в Тифлисе в семье военного инженера Ивана Левановича Мусхелишвили. Закончил в 1914 году физико-математический факультет Петроградского университета; оставлен при университете для подготовки к профессорской деятельности. С 1915 по 1920 годы Николай Иванович преподавал высшую математику и механику в университете и других вузах Петрограда. Первая научная работа опубликована в 1915 году.

В 1920 году вернулся в Тбилиси; преподавал в Тбилисском университете и Грузинском политехническом институте (профессор с 1922 года). В 1933 году избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1939 году — действительным членом академии.

К заслугам Н. И. Мусхелишвили относят воспита­ние молодых научных кадров и создание научных учреждений и высших учебных заведений, создание сильной тбилисской школы математиков (выдающийся математик И.Н. Векуа — ученик Николая Ивановича). По его инициативе был создан Математический институт имени А.М. Размадзе Академии Наук Грузинской ССР.

С 1934 года сотрудничал также в Математическом институте АН СССР, старший специалист.

Н. И. Мусхелишвили — один из основателей Акаде­мии Наук Грузинской ССР. Первый президент Академии Наук Грузинской ССР (с 10 февраля 1941 года по 3 мая 1972 года). Затем до конца жизни — почётный президент Академии Наук Грузинской ССР.

Стал первым председателем и в течение 20 лет возглавлял Национальный комитет СССР по теоретической и прикладной механике (был учреждён постановлением Президиума Академии наук 31.08.1956 в связи с разрешённым тогда Правительством СССР расширением международных научных контактов). Являлся членом многих иностранных академий, научных учреждений и обществ. Депутат Верховного Совета СССР 1—8-го созывов. Являлся членом ЦК КП Грузии.

Скончался 15 июля 1976 года в Тбилиси. Похоронен в Пантеоне на горе Мтацминда, где находятся могилы выдающихся деятелей Грузии

.

Имя Мусхелишвили носит Кутаисский политехнический институт.

Научная деятельность

Первая научная работа опубликована в 1915 году (совместно с Г. В. Колосовым) «О равновесии упругих круглых дисков».

Научные исследования Н. И. Мусхелишвили относятся к разделам математики и механики — теория упругости, интегральные уравнения, граничные задачи теории функций и другие; в них также были даны решения задач, которые встречаются во многих вопросах техники (сопротивление материалов, прочностные расчеты). Работы имели практическое значение при производстве вооружения и боеприпасов. Большая часть научных трудов посвящена задачам плоской стати­ческой теории упругости. В работах Н. И. Мусхелишвили и его учеников были решены все главнейшие проблемы плоской задачи в ста­тическом случае. Методы, созданные Н. И. Мусхелишвили, которые основаны на аппарате теории функций комплексного переменного, нашли применение и в ряде других задач математической физики и теории дифференциальных уравнений в частных производных. Ряд работ Н. И. Мусхелишвили посвящён задачам кручения и изгиба стержней, кручению и изгибу составных брусьев. Эти исследования нашли дальнейшее развитие в работах его учеников по нелинейной теории упругости.

Монографии «Некоторые основные задачи математической теории упругости» (Сталинская премия первой степени за второе издание в 1941 году), «Сингулярные уравнения» многократно переиздавались, переводились на иностранные языки.

Награды и премии

  • Сталинская премия первой степени (1941)
  • Сталинская премия второй степени (1947)
  • Золотая медаль им. М. В. Ломоносова (1972)
  • Звание Героя Социалистического Труда (1945)
  • Награждён 6 орденами Ленина (22.05.1941, 10.06.1945, 19.09.1953, 16.02.1961, 2.04.1966, 17.09.1975), орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями
  • Лауреат международной премии имени Модесто Панетти (Италия)

Известные адреса

Тбилиси, проспект Чавчавадзе, 19.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ