Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мутусис, Михаил

Мутусис, Михаил

Летчики

один из первых военных летчиков Греции, участник Балканских , Первой мировой и греко-турецкой войн


Михаил Мутусис (греч. ; 1885 — 16 марта 1956, Афины) — один из первых военных летчиков Греции, участник Балканских (1912—1913), Первой мировой (1917—1918) и греко-турецкой (1919—1922) войн. Вместе с Аристидисом Морайтинисом совершил первый в мировой истории боевой полет военно-морской авиации..

Биография

Михаил Мутусис родился в Трагано, ном Ахайя, Пелопоннес в 1885 году.

Мутусис, первоначально офицер инженерных войск, был среди 6 греческих офицеров посланных в 1911 году во Францию, на летное обучение, чтобы вступить в только-что сформированное авиационное соединение греческой армии .. В разразившихся вскоре Балканских войнах (1912—1913 годы) Мутусис первоначально производил бомбардировку турецких позиций на македонском фронте..

В декабре 1912 года Мутусис был переброшен на эпирский фронт, где производил разведывательные полеты и бомбардировку вокруг города Янина (см. Битва при Бизани)..

Разведка над Дарданеллами

24 января (5 февраля) 1913 года, через несколько дней после победы греческого флота при острове Лемнос старший лейтенант Мутусис и мичман Аристидис Морайтинис, находившиеся в Мудрос, остров Лемнос получили приказ произвести воздушную разведку над Дарданеллами, с целью обнаружения расположения отступившего и скрывшегося там турецкого флота. Для этой цели был использован гидроплан, на базе переделанного биплана Farman MF.7. Мутусис — Морайтинис обнаружили турецкий флот в районе базы Нара и, перед уходом из Дараданелл, сбросили на турецкий флот 4 бомбы, правда без серьёзных повреждений для турок. Во время обратного полета, экипаж гидроплана произвел вынужденное приводнение в Эгейском море, по причине проблем с мотором, но был подобран и отбуксирован находившимся поблизости греческим «Велос I (эсминец)». . Этот полет признан первым в мировой истории боевым полетом сотрудничества авиации-флота и ознаменовал рождение первой в мире военно-морской авиации.

Мутусис принял участие в Первой мировой войне на македонском фронте, а в годы греко-турецкой войны 1919—1922 годов был назначен командиром авиационной базы в городе Пруса (Бурса).

Мутусис ушёл в отставку в звании (бригадного) генерала авиации.

Умер Михаил Мутусис 16 марта 1956 года в городе Афины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ