Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухамеджанов, Салихджан Алемджанович

Мухамеджанов, Салихджан Алемджанович

Политики

купец, депутат Государственной думы II созыва от коренного населения Ферганской области


Салихджан Алемджанович Мухамеджанов (вариант отчества: Алим Ходжиев) (1872 — ?) — купец, депутат Государственной думы II созыва от коренного населения Ферганской области.

Биография

По национальности узбек ("сарт"), мусульманин. Выпускник медресе Султан Мурад-бека. Кокандский купец. В партиях не состоял. Владелец земель, на которых велось сельское хозяйство. Владел русским и французским языками. Путешествовал, жил в Париже. Недвижимость, принадлежавшая Мухамеджанову, была оценена в 700 тысяч рублей.

Избран в Государственную думу II созыва от коренного населения Ферганской области. Вошёл в Мусульманскую фракцию, субсидировал аренду квартиры для фракционных заседаний. Собрания фракции неоднократно проходили и в его собственной квартире. В думских комиссиях не состоял, в думских прениях не участвовал.

Во второй половине 1916 года Салихджан Мухамеджанов был привлечён к обследованию положения рабочих на Ташкентской железной дороге генерал-губернатором Туркестана генералом А. Н. Куропаткиным. В источниках приводится критический отзыв Мухамеджанова о своих единоверцах из отчета обследования: «Привычка мусульманина, да еще некультурного, сегодня сказать, а завтра отказаться, — ничего не значит». В каком контексте это было сказано неясно.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М, 1907. С. 505
  • Государственная дума Российской империи: 1906-1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 388.

Рекомендованные источники

  • Котляр П, Вайс М. Как проходили выборы в Туркестане. Ташкент, 1947;
  • Мусульманские депутаты Государственной думы России, 1906-1917 годы: Сборник документов и материалов. Уфа, 1998. С. 299;
  • Усманова Д. М. Мусульманские представители в Российском парламенте, 1906-1917. Казань, 2005.
  • Российский государственный исторический архив] Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 285; Дело 626. Лист 98;
  • Центральный государственный архив Республики Узбекистан. Фонд И-1. Опись 27. Дело 651. Лист 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ