Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаметов, Ринат Мидихатович

Мухаметов, Ринат Мидихатович

Политики

российский мусульманский общественный и политический деятель, политолог-исламовед, публицист, журналист и продюсер


Ринат (Абдулла) Мидихатович Мухаметов (род. 1980, Москва, СССР) — российский мусульманский общественный и политический деятель, политолог-исламовед, публицист, журналист и продюсер. Кандидат политических наук, эксперт Совета муфтиев России, заместитель директора Фонда поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир». Заместитель шеф-редактора Ислам.ру, редактор издательского дома «Ансар», продюсер редакции новостей арабской версии телеканала Russia Today, член московской медиа-группы при Президенте Татарстана. Член Попечительского совета благотворительного фонда «Амана».

Часто выступает с публицистическими статьями по вопросам ислама в российских печатных и электронных СМИ. Принимет участие в качестве эксперта во многих ток-шоу на центральных телеканалах, передачах на радио, на страницах центральной печати. Принимал участие в качестве научного, канонического и литературного редактора ряда книг по исламу — трудов имама аль-Газали, Харуна Яхьи, «Исламского энциклопедического словаря» и др. Один из авторов-составителей сборника «Любовь и секс в исламе». Автор книг «Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации» и «Гражданское усердие российских мусульман».

Биография

Родился в 1980 году в Москве.

В августе 1991 года в Москве создал Детский демократический форум (ДДФ), ставший одним из первых детских политических организаций в современной России. Также начал издавать первую в стране детскую общественно-политическую газету «Речь».

В 1994 году вошёл в руководство молодёжной организации партии «Яблоко»., где до 1995 года был заместителем председателя по работе с молодёжью.

С 1995 году принимал участие в проекте молодых философов, художников, поэтов и музыкантов по поиску философско-эстетической выражения поколения 1990-х.

В 1995 году выступил в качестве политического консультанта общероссийской общественно-политической организации «Рефах» на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В 1997-2002 годах учился в Московском государственном университете сервиса (МГУС). Также проходил обучение в исламских учебных заведения Москвы, где освоил курс мусульманского вероучения и права, толкование Корана, историю ислама и др.

В 2000-2001 годах — специалист по связям с общественностью общероссийской общественно-политической организации «Рефах».

С 2001 года по настоящее время — заместитель шеф-редактора портала «Ислам.ру», где возглавляет информационно-аналитический отдел.

В 2003 году выступил в качестве главного редактора газеты и политического консультанта партии «Истинные патриоты России» на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2007 году на философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме «Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации».

Работал на ВГТРК в проекте «Имя Россия», в «Русском журнале» и «Независимом военном обозрении».

Критика

Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина критикует Мухаметова, наряду с Гейдаром Джемалем, Максимом Шевченко и Русланом Курбановым, за отстаивание версии финансового конфликта и бездоказательных обвинениях силовых ведомств Республики Татарстан, якобы заинтересованных в дестабилизации обстановки в регионе, в причастности к покушении на жизнь муфтия Ильдуса Файзова и к убийству его заместителя Валиуллу Якупова, в Татарстане, а также за нападки на «экспертов, ранее неоднократно предупреждавших об усилении в Республике Татарстан исламистского влияния». Амелина называет указанных лиц активистами исламистского лобби, которые используют для этого В первую очередь, это «исламистские порталы Ansar.ru и WordYou.ru, а также специализирующийся на освещении событий на Кавказе сайт „Кавказская политика“».

Научные труды

  • Мухаметов Р. М. Политическое самоопределение исламского мира в условиях глобализации : политические доктрины и действия : диссертация … кандидата политических наук : 23.00.04. — М.: МГУ имени М. В. Ломоносова, 2007. — 177 с.
  • Мухаметов Р. М. Российские мусульмане и внешняя политика // Россия в глобальной политике. — М.: Фонд исследований мировой политики, 01.07.2012. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ