Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаметшин, Фарид Хайруллович

Мухаметшин, Фарид Хайруллович

Политики

День рождения 22 мая 1947

российский государственный и политический деятель


Фарид Хайруллович Мухаметшин (тат. Фрит Хйрулла улы Мхммтшин; 22 мая 1947, Альметьевск, СССР) — российский государственный и политический деятель. Председатель Государственного совета Республики Татарстан.

Биография

Трудовую деятельность начал в 1963 году токарем на газобензиновом заводе г. Альметьевска, шофер автотранспортной конторя треста «Альметьевбурнефть».

В 1966—1968 годах проходил службу в рядах Советской армии.

1968—1970 годы — слесарь нефтепромыслового управления «Альметьевнефть».

В 1972 году — окончил Альметьевский техникум газовой промышленности.

Партийная работа в Татарской АССР

В 1970—1978 годах — на комсомольской и партийной работе: инструктор Альметьевского горкома ВЛКСМ, инструктор промышленно-транспортного отдела Альметьевского горкома КПСС.

В 1979 году окончил Уфимский нефтяной институт.

В 1978—1980 годах — заместитель председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов, в 1980—1985 годах — первый заместитель председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов. В 1978—1990 годах избирался депутатом Альметьевского городского Совета народных депутатов.

В 1985—1987 годах — секретарь, затем второй секретарь Альметьевского горкома КПСС.

В 1986 году окончил Саратовскую высшую партийную школу.

С 1988 года — председатель исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов.

В 1989—1990 годах — министр торговли Татарской АССР.

В 1990 году — первый секретарь Альметьевского горкома КПСС.

В правительстве Татарстана

В 1990—1991 годах — заместитель председателя Совета министров Татарской ССР.

С 1991 года — председатель Верховного совета Татарской ССР, с 1992 года — председатель Верховного совета Республики Татарстан.

В 1995—1998 годах — премьер-министр Республики Татарстан.

С 1998 года — председатель Государственного совета Республики Татарстан.

С 1999 года — заместитель председателя Совета безопасности Республики Татарстан.

С мая 1998 года по январь 2002 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сходил в состав Комитета по делам Федерации, федеративному договору и региональной политики.

С 2003 года является секретарём политсовета Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия». Неоднократно входил в тройку лидеров партийного списка на выборах депутатов Госдумы.

Общественная деятельность

Был председателем Альметьевской городской Федерации хоккея с шайбой, президентом Федерации хоккея Республики Татарстан, президентом хоккейного клуба «Ак Барс».

С 2007 года — председатель совета Ассамблеи народов Татарстана.

С 2009 года — председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан.

С 2011 года — президент Федерации волейбола Республики Татарстан.

С 2012 года — член Совета законодателей Российской Федерации. Председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества. Член Президиума Совета законодателей.

С 2013 года — заместитель председателя Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Публикации

Доктор политических наук, академик Академии технологических наук Российской Федерации. Автор ряда монографий и многочисленных публикаций по проблемам федеративного устройства, межнациональных отношений, политики и экономики переходного периода.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012) — за большой вклад в укрепление российской государственности
  • Орден Почёта (2005) — за заслуги в развитии российской государственности и активное участие в законотворческой деятельности
  • Орден Дружбы (1997) — за заслуги перед государством и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2007) — за большой вклад в дело становления государственности Татарстана и социально-экономического развития республики
  • Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005)
  • Орден Дружбы народов Республики Башкортостан (2012)
  • Почетная грамота Президента Российской Федерации (2008) — за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (1997) — за заслуги в развитии экономики Республики Татарстан, совершенствование федеративных отношений и многолетний добросовестный труд
  • Награждён иными государственными, правительственными, ведомственными и общественными наградами Российской Федерации, субъектов РФ и Республики Татарстан.

Семья

Женат. Взрослые сын и дочь. Четыре внучки и внук.

Дочь Лилия работает врачом, сын Дамир является заместителем генерального директора — директором департамента ПАО «Татнефть» в г. Казани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ