Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахундов, Мирзабек Таибекович

Ахундов, Мирзабек Таибекович

Активисты

25 июля 1897 - 31 августа 1928

революционный деятель начала XX века, видный общественный деятель, активный участник борьбы за установление советской власти в Дагестане, 1-й нарком земледелия ДАССР


Мирзабек (Мирзебек) Таибекович Ахундов (25 июля 1897, Мискинджа, Дагестанская область — 31 августа 1928, Абастумани, ЗСФСР) — революционный деятель начала XX века, видный общественный деятель, активный участник борьбы за установление советской власти в Дагестане, 1-й нарком земледелия ДАССР.

Биография

Ахундов родился в 25 июля 1897 в селе Мискинджа, Самурского округа Дагестанской области. По национальности — лезгин.

На путь революционной деятельности встал ещё в период учебы в Темирхан-Шуринском реальном училище, в котором была создана так называемая «демократическая группа» (куда так же входили будущие революционеры Гарун Саидов, Гамид Далгат, Тату Булач, Исмаилов и др.). В 1915 году поступает в Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства, где совместно с С-С Казбековым проводил агитационную работу среди студентов мусульман. Неоднократно подвергался арестам. После Февральской революции возвращается на родину, где становится одним из активных членов агитационно-просветительского бюро большевиков. С 1919 года член Дагестанского обкома РКП(б). С февраля 1920 года член Совета обороны и уполномоченный по Кайтаго-Табасаранскому округу, организатор партизанского отряда в борьбе против деникенцев и бичераховцев. С марта 1920 года — член Дагревкома. С мая 1920 года — заведующий Дагземотдела, а в 1921 году назначается наркомом земледелия ДАССР. В 1921 году награждён Орденом Боевого Красного Знамени. На посту наркома Ахундов большое внимание уделял переселению безземельных горцев на равнину, развитию орошаемого земледелия в Дагестане (стал одним из инициаторов строительства канала имени Октябрьской Революции) и прочего. В 1928 году отправился на лечение в поселок Абастумани, где и умер от паралича сердца 31 августа.

Память

После смерти Ахундова, по республике прошли мероприятия по увековечиванию его памяти. Село Преображенское Махачкалинского района было переименовано в Ахундовку. Его имя присвоено ряду сельскохозяйственных образовательных учреждений . С 1937 году имя Ахундова оказалось под запретом, в связи с тем, что он был одним из ближайших соратников первого секретаря Дагобкома ВКП(б) Н.Самурского (арестован и расстрелян в том же году). «Реабилитирован» после 1956 года.

В настоящее время именем Ахундова названы: улицы в Махачкале, Дербенте, школа и колхоз в селе Мискинджа, там же ему установлен памятник. Памяти Мирзабека Ахундова посвящена повесть «Неугасшая звезда» Сфи-Бубы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ