Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаммед ибн Баис

Мухаммед ибн Баис

Монархи

арабский правитель Маранда


Мухаммед ибн Баис (перс. ) (Muhammad ibn Ba’ith) — арабский правитель Маранда. Поэт.

Жизненный путь

Происходил из племени бану рабиа, был сыном Баис ибн Халбаса.Родился в Маранде. Он начал военную карьеру на службе у Аббасидов. Затем халиф назначил его наместником Маранда. Он поднял восстание и присоединился к Бабеку.

Согласно Масуди и «Фихристу» Ибн ан-Надима, власть Бабека, в пик его славы, распространялась на юге до Ардебиля и Маранда, на востоке — до Каспийского моря и города Шемаха в Ширване, на севере — до Муганской степи и берегов реки Аракс, а на западе до районов Джульфы, Нахичевани и Маранды.

В период Аббасидского халифата в 849—850 гг. должен был быть обезглавлен по приказу халифа Аль-Мутавакиля (Al-Mutawakkil). Однако будучи доставлен по дворец, ибн Ба’ит начал читать стихи на арабском языке и поразил Аль-Мутавакиля своим поэтическим даром до такой степени, что тот отменил приказ и заменил смертную казнь на тюремное заключение. По свидетельству Аль-Табари, Ибн Ба’ит был в значительной степени иранизирован, и шейхи Мараги восхваляли его храбрость и литературные способности, цитируя его персидские стихи, что свидетельствует о существовании на северо-западе Персии поэзии на персидском языке в начале IX в. .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ