Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухика, Хосе

Мухика, Хосе

Политики

День рождения 20 мая 1935

уругвайский политик левого толка, президент Уругвая с 2010 по 2015 годы


Хосе Альберто Мухика Кордано (исп. Jos Alberto Mujica Cordano; также известный как Эль Пепе, исп. El Pepe; род. 20 мая 1935, Монтевидео) — уругвайский политик левого толка, президент Уругвая с 2010 по 2015 годы.

Биография

Был участником леворадикального партизанского движения Тупамарос, был схвачен и провёл в военных тюрьмах 14 лет. С 2005 по 2008 годы был Министром скотоводства, земледелия и рыболовства Уругвая, затем — сенатором. Кандидат Широкого фронта на президентских выборах 2009 года. Во втором туре выборов 29 ноября победил своего основного конкурента и был избран президентом Уругвая. 1 марта 2010 года официально вступил в должность.

В 2014 году Мухика был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира за подписание закона, легализующего употребление марихуаны в Уругвае.

Личная жизнь

В 2005 году Мухика женился на Лусии Тополански, коллеге по Сенату и историческом лидере Движения Народного участия.

Мухику соотечественники называют «el presidente ms pobre» — «самый бедный президент». Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире. Из $12 500, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только $1250. «Мне вполне хватает этих денег, — уверяет Мухика, — должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже».

Жена президента, сенатор, тоже жертвует часть своих доходов. Супруги живут в сельском доме на ферме в Монтевидео. Воду для домашнего хозяйства президент носит сам из колодца во дворе. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска, стоимостью $1945. У Мухики нет никаких счетов в банках и никаких долгов. Самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей собакой по имени Мануэла.

По мировоззрению — атеист.

Дипломатический скандал

В 2013 году во время своей пресс-конференции, Мухика не заметив, что микрофоны уже включили, сказал своему подчинённому: «Эта старуха ещё хуже, чем тот косоглазый» (подразумевая президента Аргентины Кристину Киршнер и её покойного мужа). Этот случай вызвал дипломатический скандал между Уругваем и Аргентиной.

Награды

  • Большой крест Национального ордена Заслуг Парагвая (16.08.2010)
  • Большой крест ордена Солнца Перу (25.01.2011)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ