Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухин, Владислав Владимирович

Мухин, Владислав Владимирович

Наука - Другое

22 июня 1930 - 13 июня 2015

советский, российский учёный-историк, декан исторического факультета Пермского университета


Владислав Владимирович Мухин (22 июня 1930, Пермь — 13 июня 2015, Пермь) — советский, российский учёный-историк, декан исторического факультета Пермского университета (1973–1975, 1979–1985). Председатель Пермского городского совета, член центрального совета Всероссийского общества охраны и использования памятников истории и культуры (1977–2003). Крупный специалист по истории и культуре Урала и Пермского края, редактор, составитель, автор книг по данной тематике.

Биография

В детстве его семья часто переезжала из одного уральского города в другой.

В 1949 г. он поступил, а в 1954 г. — окончил историческое отделение историко-филологического факультета Пермского университета. Дипломная работа В. В. Мухина, посвященная становлению и развитию Кизеловского бассейна, крупнейшего центра угольной промышленности на Урале, выполненная под руководством В. Ф. Тиунова, будущего ректора ПГУ, была признана одной из лучших работ студентов выпускников университета и была вскоре опубликована. Получив диплом, В. В. Мухин остался работать в университете.

С 1958 г. работал на кафедре истории СССР (впоследствии кафедре древней и новой истории России) в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента.

В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Уральская горнозаводская вотчина Всеволожских в первой половине XIX века». Научным руководителем диссертации был основатель пермской школы историков-ураловедов, доктор исторических наук, профессор Ф. С. Горовой, который в те годы был ректором ПГУ.

С 23 ноября 1967 по 28 ноября 1968 — секретарь партийного комитета Пермского университета.

В 1972 г. ему было присвоено ученое звание доцента.

В 1973–1975 и 1979–1985 гг. — декан исторического факультета Пермского университета.

Научная и административная деятельность

Научные интересы В. В. Мухина связаны с историей горнозаводских вотчин Урала. Изучение истории вотчинных хозяйств — Строгановых, Голицыных, Шуваловых, Лазаревых и др. — нашло отражение в написанных им разделах коллективных монографий, статьях и учебном пособии «История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX века». Важным направлением его научной работы явилось изучение культуры Урала и Пермского края.  Ряд работ В. В. Мухин посвятил вопросам состояния и охраны исторических памятников на территории Перми и Прикамья.

Обращаясь к проблемам колонизации Урала и Зауралья, В. В. Мухин опубликовал научно-популярную книгу, посвященную походу Ермака в Сибирь «Ермак Тимофеевич» (Пермь, 1957), став таким образом, автором — участником серии "Замечательные люди Прикамья".

В. В. Мухин был редактором и составителем ряда научных сборников и др. изданий «Памятники истории и культуры Пермской области». (Пермь, 1971); «Уральский археографический ежегодник за 1972». (Пермь, 1974); «Пермские губернаторы». (Пермь, 1997) и др.). принимал участие в написании крупных коллективных трудов по истории края.

В фундаментальном труде «История Урала», одним из редакторов которого являлся он сам, (Т. 1. Пермь, 1963; 2-е изд. Т. 1. Пермь, 1976) его перу принадлежат обширные главы о развитии культуры края в дореформенный период и пореформенную эпоху. В обобщающих коллективных монографических трудах «История Урала с древнейших времен до 1861 г.» (М., 1989) и «История Урала в период капитализма» (М., 1990), в разделах о состоянии науки и техники в регионе в XVIII–XIX веках, В. В. Мухиным выявлены и прослежены демократические тенденции в развитии уральской культуры в сфере просвещения, науки, литературы, искусства; показана её неразрывная связь с российской национальной культурой.

С 1976 года на протяжении десяти лет В. В. Мухин был ректором народного университета краеведческих знаний при Пермском областном краеведческом музее.

На протяжении многих лет выступал пропагандистом культурного наследия Урала.

Как утверждают его современники, сильными сторонами его как руководителя было умение выделять и акцентировать внимание на решении главных задач, стоящих перед факультетом, отделяя их от второстепенных; осуществление курса на привлечение на кафедры талантливой молодежи, на поднятие престижа профессии историка. При В. В. Мухине были предприняты шаги по укреплению кадрового состава истфака, активизации учебно-методической и научно-исследовательской работы. Увеличилось и число кафедр: в 1974 г. их стало четыре: истории СССР досоветского периода, истории советского общества, новой и новейшей истории, истории древнего мира и средних веков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ