Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мушкетов, Иван Васильевич

Мушкетов, Иван Васильевич

Наука - Другое

09 января 1850 - 23 сентября 1902

русский учёный, геолог и географ, профессор Петербургского технического университета, знаменитый путешественник, член Императорского Русского Географического Общества


Иван Васильевич Мушкетов (9 января 1850, станица Алексеевская, Область Войска Донского — 23 сентября 1902, Санкт-Петербург) — русский учёный, геолог и географ, профессор Петербургского технического университета, знаменитый путешественник, член Императорского Русского Географического Общества. Исследователь Средней Азии, проводил геологические изыскания на Урале, на Кавказе, а также изыскания Кругобайкальской железной дороги (транссибирская магистраль) в Восточной Сибири.

Биография

Иван Васильевич Мушкетов родился в станице Алексеевской, бывшей в то время центром Хопёрского округа, войска Донского, отец — казак Михайловской станицы Василий Евграфович Мушкетов. В 1867 году окончил Новочеркасскую гимназию, затем как стипендиат Войска Донского окончил в 1873 году Горный институт в Санкт-Петербурге. Со студенческих лет занялся научными исследованиями в области геологии и географии. В начале (с августа 1874 года) и во второй половине(1877 год) 70-х годов XIX века совершил несколько путешествий по Средней Азии, исследовал Тянь-Шань и Памиро-Алай. Во время этих путешествий открыл несколько крупных месторождений полезных ископаемых: каменного угля (Кульджинское месторождение), марганцевых, серебряных, медно-свинцовых руд. В 1876 году изучал золотоносные жилы Кочкарской системы на Урале. Во время подготовки строительства Средне-Азиатской железной дороги проводил географические изыскания местности. В 1880 г. И. В. Мушкетову присуждена высшая награда Русского географического общества — золотая Константиновская медаль за его исследования, которые охватили практически всю нагорную часть Туркестанского края, начиная с Джунгарского Алатау и Кульджи до северного Памира, Гиссара и северной границы Афганистана, большую часть Бухарского ханства и песков Кара-Кумы и Кызыл-Кумы. И. В. Мушкетов не только первым произвел фундаментальное научное описание Туркестанского края, но и составил его первую геологическую карту. Дважды был награждён Макариевской премией за работы «Геологическое описание Туркестана» и «Физическая геология».

Иван Васильевич Мушкетов являлся научным руководителем известного геолога Владимира Афанасьевича Обручева.

И. В. Мушкетовым была организована в России служба постоянных сейсмических наблюдений, которую он первоначально и возглавил. С 1882 года он был старшим геологом Геологического комитета при правительстве России. В качестве обобщения всех его научных исследований им был написан фундаментальный труд — «Физическая геология», являвшийся новым словом не только в отечественной, но и в мировой науке того времени. Умер от воспаления лёгких 23 сентября 1902 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Семья

Сын — Дмитрий Иванович Мушкетов (19 марта 1882 года Санкт-Петербург, Российская империя — 18 февраля 1938 года, Ленинград, СССР) стал известным геологом, специалистом в области региональной геологии и тектоники. С 1915 года — профессор, с 1918 года — ректор Горного института, с 1930 года — директор Института прикладной геофизики имени проф. В. И. Баумана, председатель Геологического комитета (1926—1929). По приговору выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР расстрелян 18 февраля 1938 года в Ленинграде. 8 декабря 1956 года Верховным судом СССР реабилитирован.

Память

В честь И. В. Мушкетова названы:

  • Ледник Мушкетова — Центральный Тянь-Шань,
  • Ледник Мушкетова — Памир.
  • Мушкетово (железнодорожная станция) — открыта в декабре 1893 года.
  • Мушкетово (посёлок) — Пристанционный посёлок на бывших землях Войска Донского недалеко от пос. Юзовки (ныне в Будённовском районе г. Донецка)
  • Улицы в городах: Ростов-на-Дону, Волгоград, Донецк, и посёлке Песчанка.
  • Железная роза Мушкетова — псевдоморфоза минерала магнетита по кристаллам гематита.
  • Пролив Мушкетова — Диксонский район, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ.

Труды

  • Мушкетов И. В. Путешествие на Алтай и Памир в 1877 году.
  • Мушкетов И. В. Туркестан. Геологическое и орографическое описание по данным, собранным в путешествиях с 1874 по 1881.
  • Мушкетов И. В. Собрание сочинений. 2 выпуска. Спб., 1910—1912. Выпуск 1. 1872—1882.
  • Мушкетов И. В. Физическая геология. 2 т. 1888—1891.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ