Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мыльников, Александр Петрович

Мыльников, Александр Петрович

Биологи

День рождения 06 июля 1952

советский и российский биолог, доктор биологических наук


Александр Петрович Мыльников (род. 6 июля 1952, Воронеж, СССР) — советский и российский биолог, доктор биологических наук.

Биография

Родился в 1952 году в Воронеже. После окончания средней школы в 1969 году поступил на биолого-почвенный факультет Воронежского государственного университета, который окончил с отличием в 1974 году. Дипломная работа была посвящена изучению процессов движения и регенерации пресноводной гидры. С 1974 года обучался в аспирантуре и работал в должности младшего научного сотрудника в Институте биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН (Борок). С 1995 года - доктор биологических наук, защитил в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург) докторскую диссертацию по специальности — зоология на тему: «Свободноживущие гетеротрофные жгутиконосцы : ультраструктура, систематика и биология». В настоящее время работает главным научным сотрудником в лаборатории микробиологии Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН (Борок).

Главные достижения

Собрал и поддерживает самую крупную в мире коллекцию живых культур простейших, насчитывающую более 130 видов и штаммов, из них некоторые депонированы в центрах коллекций Швейцарии, Германии, Великобритании и США. Описал 37 видов и 4 рода жгутиконосцев из 5 групп протистов, а также 3 вида центрохелидных солнечников. Описан новый тип Multiflagellata Mikrjukov et Mylnikov, 1998, 3 отряда: Apusomonadida Karpov and Mylnikov, 1989; Cercomonadida Mylnikov, 1986; Spiromonadida Krylov et Mylnikov, 1986.

Автор более 300 научных работ, руководитель последовательно пяти грантов РФФИ, участник грантов INTAS и GLOBO (Швейцария). Подготовил трех кандидатов наук. Суммарный объем цитирования по ISI (Web of Science) - 855.

Именем А.П. Мыльникова назван вид центрохелидных солнечников - Acanthocystis mylnikovi, описанный его учеником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ