Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мюррей, Глен (политик)

Мюррей, Глен (политик)

Политики

День рождения 26 октября 1957

канадский политический деятель, мэр города Виннипег, столицы провинции Манитоба в период с 1998 по 2004 год


Глен Мюррей (англ. Glen Murray, род. 26 октября 1957 года, Монреаль) — канадский политический деятель, мэр города Виннипег, столицы провинции Манитоба в период с 1998 по 2004 год. Он был первым открытым геем среди мэров в крупных североамериканских городах.

Биография

Родился 26 октября 1957 года в Монреале. Окончил Колледж имени Джона Эббота, а затем — Университет Конкордия. До прихода в политику работал волонтёром в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Политическая карьера

С 1989 года трижды избирался в местный законодательный орган — Городской совет Виннипега.

28 октября 1998 года Глен Мюррей победил на выборах в мэры Виннипега, за него проголосовало 50,5 % избирателей. В 2002 году был переизбран на второй срок. Виннипег был самым большим в мире городом, возглавляемым открытым геем, до тех пор, пока в 2001 году мэром Парижа не стал Бертран Деланоэ.

Мюррей добился известности благодаря проведению в 1999 году в Виннипеге Панамериканских игр. Он принял на себя управления городом с высоким уровнем долга и большими налогами. За шесть лет на посту мэра Мюррей сократил совокупный долг города в два раза, а планомерное снижение местных налогов в сочетании с финансовой поддержкой бизнеса привело к увеличению деловой активности, притоку инвестиций и увеличению городского бюджета. Он провёл в городе масштабное строительство, в частности, были построены библиотека «Миллениум», деловой центр MTS, вантовый мост «Эспланада Риэль», набережный жилой район, начато строительство нового национального музея, были выделены скоростные автобусные линии, создана система финансирования благоустройства города.

7 мая 2004 года Глен Мюррей заявил о своём намерении баллотироваться в Палату общин (нижнюю палату Парламента Канады). Он выиграл выборы в кандидаты от Либеральной партии и покинул пост мэра города в связи с участием в парламентских выборах, но проиграл их. После этого Мюррей переехал в Торонто, где занял пост президента Канадского Урбанистического Института и создал процветающую консалтинговую фирму. Он также преподаёт в Колледже Месси при Торонтском университете.

В марте 2005 года Мюррей по решению премьер-министра Пола Мартина был назначен председателем Национального круглого стола по вопросам окружающей среды и экономики.

Личная жизнь

О гомосексуальности Глена Мюррея было известно ещё задолго до его участия в выборах мэра. Он никогда не скрывал свою ориентацию, появлялся на публике со своим партнером, вместе с которым в начале 90-х усыновил ребёнка. В 1992 году они вместе со своим сыном снялись в документальном фильме «A Kind of Family», посвящённом проблематике однополых семей. Будучи мэром, Мюррей последовательно проводил политику толерантности с ЛГБТ, а также активно занимался борьбой с распространением ВИЧ-инфекции и лечением СПИД-больных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ