Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ашенбреннер, Михаил Юльевич

Ашенбреннер, Михаил Юльевич

Активисты

революционер, народоволец


Михаил Юльевич Ашенбреннер (9 [21] сентября 1842, Москва, — 11 ноября 1926, там же) — революционер, народоволец.

Бывший подполковник Люблинского полка, один из деятелей «Военной организации партии Народной Воли», шлиссельбуржец.

Сын инженерного офицера, Ашенбреннер учился в 1 Московском кадетском корпусе, откуда был выпущен с чином поручика (1860). Будучи офицером, Ашенбреннер с некоторыми товарищами занимался естественными науками и философией, читал Фейербаха, Дарвина и Спенсера.

В 1864 за отказ принять участие в подавлении польского восстания был переведен в Туркестан. До русско-турецкой войны 1877—78 гг. Ашенбреннер жил в захолустьях Бессарабии, а после — в больших городах Херсонской губ.

С 1880 года Ашенбреннер участвует в организации военно-революционных кружков. Работа его весьма облегчалась тем, что Ашенбреннер пользовался большим уважением среди офицеров. В 1882 году центральным военным кружком в Петербурге было предложено местным кружкам внести в свою программу активное содействие партии «Народной Воли». Когда предложение было принято этими последними, центральный кружок поручил Ашенбреннеру объехать все военные кружки в России и объединить их на программе центрального кружка, подыскать корреспондентов для военно-революционного журнала и подготовить съезд делегатов местных кружков. Вскоре начались массовые аресты, вызванные предательством Дегаева. В марте 1883 был арестован и Ашенбреннер и по «процессу 14» (сентябрь 1884) приговорен к смертной казни через повешение, замененной заключением в Шлиссельбургской крепости. Отсюда Ашенбреннер вышел лишь 20 сентября 1904, просидев 20 лет, и водворен на жительство в Смоленск, в качестве ссыльнопоселенца.

Последние годы Ашенбреннер проживал в «Доме ветеранов Революции имени Ильича» в Москве.

Воспоминания Ашенбреннера печатались в журнале «Былое» (1906), и вышли отдельным (дополненным) изданием под заглавием «Военная организация Народной Воли», Москва, 1924.

Имени Ашенбреннера

В довоенное время имя Ашенбреннера носили:

  • Московская военно-пехотная школа (впоследствии — Тамбовское Краснознаменное военно-пехотное училище)
  • Семипалатинское военное пехотное училище

Литература

  • Военная организация Народной воли и другие воспоминания (1860—1904), М., 1924.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ