Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мясников, Георг Васильевич

Мясников, Георг Васильевич

Активисты

20 марта 1926 - 18 июля 1996

советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед


Георг Васильевич Мясников (20 марта 1926, село Коповка, Пензенская губерния — 18 июля 1996, Москва) — советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед.

Второй секретарь Пензенского обкома КПСС (1961—1964, 1965—1986), секретарь Пензенского обкома КПСС (1964—1965), первый заместитель председателя правления Советского фонда культуры (1986—1991), заместитель председателя правления Российского фонда культуры (1991—1992).

Внёс значительный вклад в создание в Пензенской области новых объектов культуры, спортивных объектов, подростковых клубов и мест отдыха, благодаря чему этот регион стал более известным и привлекательным.

За время работы в фонде культуры содействовал созданию новых музеев, благотворительных фондов, издательской деятельности. Много сделал для развития международных культурных связей и возвращения в СССР культурных ценностей.

Автор ряда статей и двух книг о Пензенской области, а также дневниковых записей, которые были частично опубликованы после его смерти.

Происхождение. Детство и юность

Георг Мясников родился в крестьянской семье. Его предками по отцовской линии были крестьяне и служилые солдаты. По данным собственных исторических изысканий Г. В. Мясникова, русские служилые солдаты, являющиеся его пращурами, впервые появились на территории Пензенского края ещё в 1646 году, основав село Котёл (ныне — Вадинского района Пензенской области); кроме того, один из Мясниковых фигурировал в Строельной книге города Пензы как участник основания города в 1663 году. Предки по материнской линии — служители сельской православной церкви Пензенской губернии (священники, дьяки и пономари), а также волостной писарь — дед Георга.

Георг рано потерял отца (он умер от туберкулёза лёгких в сентябре 1927 года, когда сыну было всего 1,5 года). Воспитывался матерью.

Учёбу Георг начал в сельской школе в Пензенской области. По воспоминаниям его одноклассницы Веры Анненковой, «толстенький, с пухлыми щёчками Герка Мясников» был самым умным и перспективным учеником в их классе.

Летом 1933 года Георг вместе с матерью переехал из Коповки в посёлок Новый Снопок Орехово-Зуевского района Московской области. По его словам, этот переезд был «бегством от голода». Его сын Михаил Мясников вспоминал об этом со слов отца: «В страшный голод 1933 года в Коповке, тогда большом селе в почти тысячу дворов, мимо дома на кладбище ежедневно проносили до 20 гробов. Спасаясь от голода, мать уехала с Георгом в Орехово-Зуево на торфоразработки». В Московской области Г. В. Мясников окончил 7-летнюю школу в 1939 году. Затем поступил в техникум, где учился до его закрытия в годы войны.

Трудовую деятельность Георг начал с 16 лет рабочим и техником по добыче торфа на Ореховском торфяном предприятии (г. Орехово-Зуево Московской области), где работал с марта 1942 по сентябрь 1943 гг.

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. он учился в техникуме, затем трудился в тылу (в том числе, на комсомольской работе), был награждён медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Образование

В 1939—1941 гг. Георг Мясников учился в Ореховском торфяном техникуме (техникум был закрыт после начала войны).

С сентября 1943 по май 1944 года учился в Торфяном техникуме Московского торфяного института (ныне — Тверской государственный технический университет), но не окончил его.

С декабря 1945 по апрель 1946 года — слушатель Московской комсомольской школы.

С сентября 1948 по май 1950 года — слушатель Центральной комсомольской школы при ЦК КПСС в Москве.

С сентября 1955 по июль 1958 года обучался в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.

Также Мясников окончил три курса вечернего отделения исторического факультета Московского государственного педагогического института им. А. С. Бубнова.

Работа в московских структурах ВЛКСМ и КПСС

В годы учёбы в Торфяном техникуме Московского торфяного института (1943—1944) Георг был избран секретарём бюро ВЛКСМ техникума и членом комитета ВЛКСМ института, а затем — заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института. В мае 1944 года Мясникова избрали секретарём комитета ВЛКСМ Московского торфяного института. По статусу он входил в учёный совет института, хотя ещё не имел на тот момент полного среднего образования (среднюю школу он закончил экстерном в этом же 1944 году). В должности секретаря комитета ВЛКСМ института, с которой началась его карьера в органах комсомола столицы, он проработал до декабря 1945 года, после чего ушёл на учёбу в Московскую комсомольскую школу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ