Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нагих, Иван Николаевич

Нагих, Иван Николаевич

Политики

российский партийный деятель, депутат Государственной думы, революционер


Иван Николаевич Нагих (1879—1948) — российский партийный деятель, депутат Государственной думы, революционер.

Биография

Родился в 1879 году в Старобельском уезде Харьковской губернии.

Учился в каретной мастерской на Дружковском руднике. С 15 лет работал на паровозостроительном заводе Гартмана в Луганске: чернорабочим, подручным монтёра, слесарем.

Участвовал в рабочих кружках, вместе с К. Ворошиловым стоял у истоков Луганской организации большевиков, член РСДРП с 1903 года. Участник Первой русской революции. В феврале 1905 г. был избран членом стачкома, затем исполкома Депутатского собрания (прообраз Совета рабочих депутатов). В 1906 г. — соучредитель первого Луганского профсоюза, был избран членом его Правления. Делегат V (Лондонского) съезда РСДРП.

С 20 февраля по 3 июля 1907 г. — депутат Государственной Думы России второго созыва от Екатеринославской губернии, член большевистской фракции. После разгона Думы был арестован вместе с другими членами социал-демократической фракции и сослан в Восточную Сибирь.

В 1908—1911 гг. проживал под надзором полиции в местечке Бодайбо Иркутской губернии. За ним в ссылку приехала жена Мария Августовна. В 1912—1915 гг. работал слесарем на Ленских золотых приисках, был участником Ленских событий. В годы реакции сблизился с меньшевиками.

После Февральской революции вернулся в Петроград и был делегирован в Луганск в качестве представителя Петросовета.

В мае 1917 года избран председателем Луганского Совета. Через месяц уступил пост своему однопартийцу-меньшевику — губернскому комиссару Временного правительства А. Нестерову.

Позднее отошёл от активной политической деятельности. После Октябрьской революции работал в Луганском продовольственном комитете. Во время одной из командировок в 1920 году был схвачен махновцами, но отпущен, ибо Батько тогда подписал очередное соглашение о союзе с Советской властью.

С 1922 г. на хозяйственной работе в Луганске (в частности, был директором строящейся средней школы № 7, измерителем на заводе ОР. В 1928 году вступил в Компартию, оставил несколько мемуаров, был членом Всесоюзного общества бывших политкаторжан.

В годы культа личности был безосновательно репрессирован. В июле 1938 года арестован, 20 сентября тройкой УНКВД за «участие в контрреволюционной организации» (ст. 58.11) приговорён к 10 годам без права переписки[уточнить]. Сидел под Воркутой, умер в местах заключения от воспаления лёгких в 1948 году[уточнить].

Полностью реабилитирован 12 октября 1956 года.

Семья

  • Жена — Мария Августовна (урождённая ?), после ареста мужа пыталась добиться правды, обращалась к наркомвоенмору Ворошилову, но безрезультатно — он её не принял.
    • Сын — Владимир (1911—18.07.1943), окончил Харьковский институт, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, погиб у хутора Белая Гора под Лисичанском в должности командира взвода, похоронен в братской могиле на территории пос. Боровское.
    • Сын — Николай (1911—?), работал токарем на Луганском заводе имени Октябрьской Революции, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, побывал в немецком плену, награждён 2-мя медалями "За отвагу" (28.05.1944; 8.04.1945).
    • Сын — Сергей, работал шофёром, затем на Луганском заводе имени Будённого. Дожил до «перестройки».

Источники

  • Члены Государственной думы (портреты и біографіи). Второй созывъ, 1907—1912 г. / сост. М. М. Боіовичъ. — М., 1907.
  • Ворошилов К. Е.. «Рассказы о жизни». — М., 1968.
  • Остапенко С. «Десять років без права листування» // Молодогвардієць (Луганск). - 27.12.1988.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ