Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нагловский, Александр Дмитриевич

Нагловский, Александр Дмитриевич

Активисты

российский революционер, видный деятель большевистской фракции, торгпред СССР в Италии


Александр Дмитриевич Нагловский (1885—1942) — российский революционер, видный деятель большевистской фракции, торгпред СССР в Италии. Невозвращенец.

Биография

Сын российского генерала Д. С. Нагловского.

Во время учёбы в Александровском лицее увлёкся изучением марксизма, затем будучи студентом Института инженеров путей сообщения вступил в партию большевиков, являлся членом Казанской подпольной партийной организации, постоянно находился под надзором полиции. В 1905 году был отправлен с ответственным заданием к В. И. Ленину в Женеву. К этому времени за плечами двадцатилетнего подпольщика было несколько отсидок и опыт партийного агитатора.

К 1917 году Нагловский был уже проверенным подпольщиком и его хорошо знали в высшем партийном руководстве.

После Октябрьской революции он был назначен в НКПС комиссаром путей сообщения Петроградской коммуны, уполномоченный СТО РСФСР по проведению военного положения на железных дорогах Северного фронта, председатель Комиссии по эвакуации имущества из Петрограда.

Дальнейшая его служба проходила в Наркомате внешней торговли РСФСР. С 1921 по 1922 гг. он являлся Уполномоченным НКВТ РСФСР в Италии.

В 1922 году был отозван в Москву и исключён из партии. Некоторое время считался невыездным, но затем был вновь направлен на заграничную работу в Берлин.

Невозвращенец

В 1929 году отказался возвращаться в СССР, был объявлен изменником и в дальнейшем проживал во Франции, опасаясь мести большевиков.

В 1936 году русский писатель Роман Гуль со слов Нагловского записал ряд воспоминаний, опубликованных в журнале «Современные записки».

Умер во Франции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ