Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Надыров, Хамид Талибович

Надыров, Хамид Талибович

Политики

1989, город Чкаловск, Таджикская ССР)


Надыров, Хамид Талибович (1917, Кизыл-Кишлак, Ходжентский район) — 1989, город Чкаловск, Таджикская ССР). Политический деятель, участник Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда.

Биография

Надыров Хамид Талибович родился в кишлаке (деревне) Кизыл-Кишлак в семье дехканина (крестьянина). В 1932 году окончил сельскую школу, а затем педагогические курсы в городе Ленинабаде (ныне Худжанд) и подготовительное отделение Ленинабадского государственного педагогического института. В 1937 году поступил на физико-математический факультет того же института. В декабре 1939 года был призван в ряды Советской Армии и служил до 1946 года. С первого и до последнего дня участвовал в Великой Отечественной войне, в том числе в обороне Ленинграда. После демобилизации, с 1946 по 1950 годы был партийным работником в аппарате Ура-Тюбинского горкома партии, а затем Ленинабаского обкома. В период с 1950 по 1953 года учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в городе Москве. В период с 1953 по 1956 года работал заведующим отделом промышленности и транспорта, заведующим отделом пропаганды и агитации, заведующий отделом партийных органов Ленинабадского обкома партии. В 1957 году Надыров Хамид был избран первым секретарем Ленинабадского горкома партии. До ликвидации Ленинабадской области был вторым секретарем Ленинбадского обкома. В 1962 году работал председателем Ленинабадского облисполкома. С ноября 1963 года был избран первым секретарем Чкаловского горкома КП Таджикистана. В 1974 году вышел на пенсию и занял должность заведующего отделом партийного архива Ленинабадского обкома КП Таджикистан, где проработал до конца своих дней. Надыров Хамид Талибович скончался в 1989 году в возрасте 72 лет.

Награды

Удостоен высоких правительственных наград, в том числе ордена Ленина, «Красной Звезды», двух орденов «Знак Почета», орденов «Отечественной войны» I и II степени, 8 медалей (в том числе «За оборону Ленинграда»), а также Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Таджикской СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ