Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Назимов, Савва Максимович

Назимов, Савва Максимович

Адмиралы

Максимович Назимов - российский военный деятель, вице-адмирал, главный командир Кронштадского порта, член Адмиралтейств-коллегии


Савва Максимович Назимов (ок. 1722 - 1776/1777) - российский военный деятель, вице-адмирал, главный командир Кронштадского порта, член Адмиралтейств-коллегии.

Службу начал учеником Морской Академии, куда поступил 27 марта 1736 года. Произведенный в 1738 г. в гардемарины, в следующем году был командирован в Архангельск.

В 1757 г. в чине капитан-лейтенанта получил в командование корабль "Св. Александр Невский", с которым в эскадре адмирала Мишукова плавал в Балтийском море.

В следующем году произведен в капитаны 3 ранга, 22 сентября 1764 года назначен капитаном над Кронштадтским портом. Эту должность занимал до 4 июня 1769 года, когда был произведен в генерал-майоры и назначен главным командиром Кронштадтского порта.

Награждён в октябре 1772 года орденом св. Анны. 1 января следующего года произведен в генерал-интенданты с назначением присутствовать в Адмиралтейств-коллегии.

10 июля 1775 года произведен в вице-адмиралы. Скончался в Кронштадте.

Источники

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ