Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Найдёнов, Николай Александрович

Найдёнов, Николай Александрович

Бизнесмены

московский предприниматель, банкир, краевед


Найдёнов, Николай Александрович (1834—1905) — московский предприниматель, банкир, краевед. Издатель альбомов «Москва. Соборы, монастыри и церкви» (1882). Отец банкира А. Н. Найдёнова, дядя писателя А. М. Ремизова.

Биография

Альбомы Найдёнова зафиксировали утраченные ныне памятники Москвы (Вознесенский монастырь в Кремле, 1882)

Н. А. Найдёнов — представитель третьего поколения старомосковской семьи Найдёновых. Родился 7 декабря 1834 года в Москве. Его отец (Александр Егорович Найденов) и дед (Егор Иванович Найденов) занимались текстильным производством в Москве.В 1844—1848 годах учился в Петропавловском мужском училище при лютеранской церкви св. Петра и Павла. С 1864 года, после смерти отца, Н.А. Найденов возглавил торговый дом «А. Найденов и сыновья». В 1871 году, вместе с П. М. Рябушинским и В. И. Якунчиковым стал учредителем Московского Торгового банка, который возглавлял до своей кончины.

В 1877—1905 председатель Московского Биржевого комитета — делового и политического объединения московских финансистов. Банк Найдёнова финансировал в первую очередь предприятия его клана, например, Московское Торгово-Промышленное товарищество, поставлявшее среднеазиатский хлопок, Купавинскую суконную фабрику и др. В 1902 году основал Московско-Кавказское Нефтепромышленное товарищество в Баку.

С 1866 и до конца жизни Найдёнов — гласный (депутат) Московской городской думы от купеческого сословия. Организатор Промышленной выставки 1878, председатель комиссии по составлению исторического описания города с 1877. На свои средства Найдёнов выпустил ряд уникальных изданий, ставших классикой московского краеведения. В 1880-е и 1890-е гг. вышло всего 14 альбомов с 680 фотографиями города (в т.ч. издание "Москва. Соборы, монастыри и церкви." в 4 томах в 1883 году) — энциклопедия Москвы конца XIX века. Финансировал издание книг по истории населения Москвы, девятитомные «Материалы по истории московского купечества» (1883—89). Занимался разработкой проектов экономических реформ, совместно с министром финансов С.Ю. Витте, правительственных постановлений, формированием принципов и задач сословных купеческих учреждений.

Награждён орденами Св. Станислава 1-й степени и Белого орла. В 1901 году публично отказался от предложенного возведения в потомственное дворянство: «Я купцом родился, купцом и умру».

Скончался в Москве 28 ноября (10 декабря) 1905 г. Погребен в Покровском монастыре. См. http://mosvedi.ru/archive/numb/1653.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ