Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ашот III

Ашот III

Монархи

гг


Ашот III Вогормац (Милостивый) (ум. 977), (арм.  . ) — царь (шахиншах) Армении в 952—977 гг.

Биография

Из династии Багратидов, сын Абаса. Проводил политику централизации, создал постоянную армию. В 961 году перенёс столицу Армении из Карса в Ани. Сам же Карс и провинцию Вананд Ашот передал брату Мушелу, которому также предоставил царский титул. Впоследствии наличие двух царств Багратуни явилось одной из причин упадка Армении.

Во время его правления, братья Баграт III и Григор II Багратуни, князья Тарона, сделали своим наследником византийского императора, тем самым предоставив ему базу в самом центре Армении. В 974 году император Иоанн I Цимисхий во главе большой армии отправился в указанный регион. Однако шахиншах Ашот III, собрав всех подвластных ему правителей, во главе восьмидесятитысячной армии выступил навстречу императору. Все армянские цари и князья выступили против императора, который под впечатлением от демонстрации силы, прервал свой визит.

Сыновья

Ашот имел трёх сыновей. Двое из них — Смбат II и Гагик I — последовательно были царями в Ани, а третий — Гурген, основал отдельную династию на северо-востоке Армении — в Ташире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ