Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наконечников-Клюковский, Бронислав

Наконечников-Клюковский, Бронислав

Политики

17 октября 1888 - 07 января 1962

польский политик, деятель борьбы за независимость, врач, воевода, министр, спортивный функционер


Бронислав Францишек Наконечников-Клюковский (польск. Bronisaw Franciszek Nakoniecznikow-Klukowski; псевдонимы — Гриф, Клюковский, Доктор; 17 октября 1888, Варшава, Российская империя — 7 января 1962, Варшава, Польская Народная Республика) — польский политик, деятель борьбы за независимость, врач, воевода, министр, спортивный функционер.

После службы в Русской императорской армии с началом революции в России в 1917 году стоял у истоков Вооружённых сил Польши. В 1919—1939 годах прошёл путь в польской политике от санитарного начальника III пехотной дивизии до государственного подсекретаря в Министерстве внутренних дел. В годы Второй мировой войны находился в эмиграции, начальник санитарной службы Войска Польского на Ближнем Востоке. В 1954—1955 годах — полномочный представитель Польского правительства на Кипре в Никосии.

Биография

Ранние годы

Родился 17 октября 1888 года в Варшаве, в полонизированной в течение двух поколений семье, русского происхождения. Отец Болеслав Наконечников (1866—1919) — мелкий предприниматель. Мать — Марцелия (девичья фамилия Клюковская) (1864—1915). В семье также был брат Болеслав (1891—1968), в тридцатых годах занимавший пост директора Управления Эмиграции.

Учился в VI филологической гимназии в Варшаве, в которой с 1904 года принимал участие в деятельности гимназического кружка самообразования. В 1905 году участвовал в школьной забастовке. Аттестат зрелости получил в 1908 году. Тогда же начал учёбу на Медицинском факультете Варшавского университета. В период учёбы вступил в Подпольный союз поляков. Дважды арестовывался охранкой (в 1908 и 1910 годах). В марте 1913 года закончил обучение и с ноября начал работать младшим ординатором терапевтического отделения в варшавском госпитале Младенца Иисуса. 1 марта 1914 года получил разрешение работать вольнопрактикующим врачом в районе Зверховце, около Сатанова, в Проскуровском уезде на Подолии, а 1 июня был принят на работу ординатором в лечебном учреждении Чарнецка Гура около Стомпоркова.

Служба в русской армии

Мобилизован в армию Российской империи после начала Первой мировой войны. С 14 сентября 1914 года был оперирующим врачом в хирургическом госпитале в Жирардуве, затем откомандирован в распоряжение Польского Комитета Санитарной Помощи и отдела Российского Красного Креста при IV армии. С 1 июля 1915 года — старший врач эпидемиологического отделения при XXVII корпусе на Северо-западном фронте в районе Августова, Гродно и Вильны. С 20 октября 1915 года — старший врач санитарного отдела при LXI пехотной дивизии на Западном фронте, затем на Юго-Западном и Румынском фронтах.

Участие в становлении Вооружённых сил Польши

После начала революции в России участвовал в организации Союза воюющих поляков в XLVII корпусе на Румынском фронте. В конце марта 1917 года был выбран его председателем. В сентябре стал председателем Союза VI армии. 10 августа назначен заместителем начальника медицинской службы VI армии. 1 декабря 1917 года перешёл в формирующийся II Польский корпус. Был одним из организаторов съезда Союза воюющих поляков Румынского фронта в Кишинёве. Отвечал за выделение поляков из остальной армии и создание отдельных польских подразделений. 8 декабря выбран членом исполнительного комитета Польского Совета Румынского фронта. В тот же день выбран начальником санитарной службы Румынского фронта. Вошёл в состав фронтовой делегации к народному комиссару по военным делам Л. Д. Троцкому и главнокомандующему революционной армией Н. В. Крыленко.

23 декабря был в числе участников Съезда воинов-поляков в Минске, где вошёл в число подписавших Декларацию об отношении к революционным властям в России. 18 февраля 1918 года был в числе подписавших обращение исполнительного комитета Румынского фронта к полякам, призывавшее их после подписания брестского мира вступать в ряды Польских вооружённых сил. Был членом делегации комитета, принятой 2 марта королём Фердинандом и союзными послами в Яссах. 15 марта 1918 года вошёл в состав Главного Совета II Польского Корпуса, формируемого на Румынском фронте. Наряду с Леоном Бобицким считался одним из руководителей Совета. 21 марта вошёл в состав делегации (вместе с Тадеушем Малиновским и Болеславом Сикорским), посланной Советом в Киев для встречи с Владиславом Рачкевичем, уполномоченным Регентским советом формировать польские военные части на территории Украины. После роспуска 28 марта в польских подразделениях выборных советов был назначен заместителем начальника медицинской службы II корпуса под командованием Юзефа Галлера. 12 апреля 1918 года, по распоряжению Галлера, выехал в Москву во главе делегации II корпуса на переговоры с советскими властями о продолжении деятельности корпуса. Делегация провела переговоры с Л. Д. Троцким, И. В. Сталиным, Я. М. Свердловым, а также с главой комиссариата по польским делам Станиславом Бобинским. Также было передано обращение к главам посольств союзников в Москве о предоставлении финансовой помощи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ