Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Накоряков, Владимир Елиферьевич

Накоряков, Владимир Елиферьевич

Наука - Другое

День рождения 26 июля 1935

известный российский учёный, специалист в области теплофизики и физической гидродинамики


Владимир Елиферьевич Накоряков (род. 26 июля 1935) — известный российский учёный, специалист в области теплофизики и физической гидродинамики. Академик РАН. Лауреат Государственной премии СССР (1983). Член КПСС с 1972 года.

Биография

Родился 26 июля 1935 года в городе Петровск-Забайкальский (ныне Забайкальский край). Его отец был расстрелян в 1937 году. Окончил Томский политехнический институт. В 1982—1985 годах — ректор Новосибирского государственного университета. В 1985—1990 годах — заместитель председателя президиума Сибирского отделения АН СССР.

В 1986—1997 годах — директор Института теплофизики Сибирского отделения АН СССР (РАН). Доктор технических наук (1971), тема диссертации: «Тепломассообмен в звуковом поле». Профессор (1976).

В 1981 году избран членом-корреспондентом Академии наук по специальности «Механика», действительным членом — в 1987 году по специальности «Энергетика».

Подготовил 2 членов-корреспондентов РАН, более 45 докторов наук и более 200 кандидатов наук. Работал заведующим кафедрами в Новосибирском государственном университете и Новосибирском государственном техническом университете.

Научная деятельность

Внёс значительный вклад в развитие теории физико-технических основ энергетических технологий: гидродинамики и теплообмена в газожидкостных потоках, волновой динамики двухфазных сред, нестационарных процессов в многофазных системах, конвективного тепломассопереноса в пористых средах, горения и тепломассопереноса. Позднее в сферу научных интересов Накорякова вошли теория и эксперименты для топливных элементов и генераторов водорода.

Накоряков заложил основы теории абсорбционных тепловых насосов, разработал ряд направлений экологически чистой энергетики и энергосберегающих технологий.

Является соавтором (совместно с академиком Я. Б. Зельдовичем и академиком С. С. Кутателадзе) открытия «Явление образования ударных волн разрежения» (1986).

В течение четырёх лет был экспертом в Нобелевском комитете по физике и химии.

Награды и звания

  • Орден «Знак Почёта» (1970)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1982)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999) — за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук
  • Орден Дружбы (2007)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2016)
  • медали
  • Государственная премия СССР (1983)
  • Государственная премия РСФСР (1990)
  • Премия Правительства РФ в области науки и техники (2013) — за разработку и внедрение абсорбционных термотрансформаторов
  • Международная премия «Глобальная энергия» — за проект «Физико-технические основы теплоэнергетических технологий — гидродинамика, теплообмен, нестационарные и волновые процессы в многофазных средах» (2007)

Действительный член Инженерной академии Российской Федерации. Действительный член Международной энергетической академии. Член экспертного совета Конкурса русских инноваций, проводимого журналом «Эксперт». Член редколлегии 10 международных и отечественных журналов. Главный редактор «Journal of Engineering Thermophysics». Член СЖ России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ