Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Налимов, Василий Петрович

Налимов, Василий Петрович

Наука - Другое

коми этнограф, географ и писатель


Василий Петрович Налимов (7 [19] марта 1879 — конец 1939) — коми этнограф, географ и писатель. Коми-зырянин по национальности, выходец из крестьян, получивший высшее образование, он стал одним из лучших знатоков языка, фольклора, традиционной культуры народа коми и стоял у истоков формирования коми интеллигенции.

Биография

Родился в д. Седьяков с. Выльгорт Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии в семье коми крестьянина. Судя по метрической записи, родился он 7 марта 1879 года по старому стилю. Матери было в это время 45 лет. У Василия Петровича было несколько братьев, и все они были старше его. Самый старший брат Федор был старше Василия на 16 лет, младший Алексей — на 3 года старше. Были ещё братья Илья, Андрей, Николай.

Начальное образование получил в Выльгортской земской школе, затем учился в городском училище Усть-Сысольска. Заметив способности мальчика, земство отправило его в Москву для получения высшего образования, где он учился с 1894 до 1897 год, затем вернулся на родину с дипломом фельдшера. Здесь он работал около пяти лет по профессии. В это время он ездил по всему коми краю. Возможно, именно это послужило началом собирания материалов о культуре и быте простого населения, в это время у него появилась идея получения второго высшего образования. В 1903 году он переезжает в Москву. В это время он увлеченно занимается этнографией, появляются первые публикации в ведущем научном журнале того времени — «Этнографическое обозрение». Глубокие познания молодого ученого, не имеющего специального образования привлекли внимание членов Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. По их настоянию Василий Петрович решил продолжить образование в университете. В 1906 он поступил в на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, где учился до 1912 года по специальности «антропология и география». В студенческие годы Василий Петрович изучал этнографию и антропологию народов Севера России по руководством Д. Н. Анучина.

После окончания университета Василий Петрович работает в отделе статистики Пензенской губернии и реальном училище Нижнего Новгорода.

С 1917 года в звании магистра и должности приват-доцента преподавал в Казанском университете. С 1922 по 1938 годы был профессором Московского университета. Исследовал верования и обычаи финно-угорских народов, в экспедициях собирал коми песни, сказки, предания, легенды. Активно сотрудничал с журналом «Коми му», где опубликовал ряд работ этнографического характера. Кроме этого проводил полевые исследования в Большеземельной тундре, Казахстане, у саами под Мурманском, на Ижме и Печоре, среди удмуртов Вотской автономной области и Закамья.

Конец жизни и смерть

Уже со второй половины 1920-х годов в жизни В. П. Налимова начинают звучать тревожные нотки. Сначала возникают трудности с публикациями. В 1929 году не дали напечатать книгу «К познанию удмуртов». В 1933 году В. П. Налимов был арестован по «делу Союза освобождения финских народностей». Ему, как и другим представителям финно-угорской интеллигенции, было предъявлено обвинение в организации общества, целью которого было отторжение от СССР части северных земель и присоединение их к Финляндии. В 1933—1935 годах Василий Петрович отбывает ссылку под Норильском и упорно добивается признания своей невиновности. Ему удалось оправдаться, его освободили и восстановили в должности. В 1938 году был обвинён в шпионаже в пользу Финляндии и подрывной деятельности. Во время допросов ученый отстаивал свою невиновность, не соглашался с выдвинутыми против него обвинениями. Одним из главных аргументов в пользу причастности Налимова к сепаратистам стала совместная экспедиция финского профессора Уно Таави Сирелиуса и В. П. Налимова в 1907 году. В конце 1939 года профессор В. П. Налимов умер в изоляторе Сыктывкарской тюрьмы, согласно медицинскому заключению у него было обнаружено 12 болезней. В 1960 году он был реабилитирован по настоянию его сына Василия Васильевича Налимова, который сам в это время только вернулся из сталинских лагерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ