Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наороджи, Дадабхай

Наороджи, Дадабхай

Активисты

04 сентября 1825 - 30 июня 1917

индийский общественный деятель второй половины XIX века, первый индийский член британской Палаты Общин, один из основателей Индийского Национального Конгресса


Дадабхй Наорджи (хинди ) (4 сентября 1825, Бомбей — 30 июня 1917, там же) — индийский общественный деятель второй половины XIX века, первый индийский член британской Палаты Общин, один из основателей Индийского Национального Конгресса.

Биография

Наороджи происходил из семьи парсийских мобедов. Он окончил Бомбейский университет и стал там же преподавателем. В 1852 году Наороджи основал общество «Маздаясне Сабха» с целью реформирования зороастрийской религии. В 1850-е годы занимался торговлей хлопком, жил в Лондоне и Ливерпуле, был членом «Восточноиндийской ассоциации» занимавшейся распространением информации о текущем положении дел в Британской Индии. В 1870-е Наороджи занимал пост главного министра в княжестве Барода, был членом бомбейского законодательного совета. Дадабхай Наороджи был одним из инициаторов создания Индийского Национального Конгресса. В 1886 году он был избран президентом сессии ИНК. В начале 1890-х Наороджи вновь переехал в Англию, где был выдвинут Либеральной Партией кандидатом в парламент от одного из лондонских избирательных округов. Наороджи победил на выборах с перевесом в три голоса — он стал первым не-христианином — членом парламента (ему было разрешено приносить присягу не на Библии, а на Авесте). В Палате Общин Наороджи отстаивал индийские интересы, поддерживал идею ирландского гомруля. Помощником Дадабхая Наороджи в парламенте был Мухаммад Али Джинна — будущий основатель Пакистана. Несмотря на оппозицию колониальной администрации, Наороджи был уверен, что будущее Индии — в союзе с Британской Империей. В 1906 году он вновь был избран президентом ИНК. Наороджи резко критиковал радикальную «националистическую» часть ИНК (Тилак, Бипин Чандра Пал и их соратники, добивавшиеся полной независимости Индии). Перу Наороджи принадлежат книги «Бедность Индии» и «Британское правление в Индии». В них автор осуждает британскую практику «выкачивания» средств из Индии. Также Наороджи написал ряд работ об обычаях парсов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ