Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нарбута-бий

Нарбута-бий

Монархи

пятый правитель из узбекской династии мингов правящий в Кокандском ханстве с 1764 года


Нарбута-бий (1749 — 1798) — пятый правитель из узбекской династии мингов правящий в Кокандском ханстве с 1764 года.

Приход к власти

После смерти Ирдана-бия в 1764 году власть правителем Кокандского ханства был объявлен Сулейман-бек, который процарствовал всего несколько месяцев. После этого власть перешла в руки внука Абдукарим-бия Нарбута-бия. Он взошёл на престол в возрасте 14 лет. Как пишут историки, Нарбута-бий долго отказывался от власти, но потом представители кокандской знати уговорили его стать правителем..

Внутренняя политика

В начале правления Нарбута-бия фактическим регентом стал его родственник Абдулла кушбеги. С его помощью Нарбута-бию удалось подавить сепаратизм наместников в Чусте и Намангане. Возникший конфликт между Нарбута-бием и Абдуллой кушбеги закончился гибелью последнего.

Нарбута-бий смог покорить Ходжент.

Попытки присоединения Ташкента к Кокандскому ханству успеха не имели.

При Нарбута-бие (1764—1798) наступило относительное политическое спокойствие в стране и сложились благоприятные условия для экономического развития. Нарбута выпускал медные монеты — пулы.

Кокандский историк Мулла Олим Махдум Хожи описывает правление кокандского хана Норбутабия так: «В период его правления не было никаких забот и тревог, не было голода и дороговизны. Во времена того хана введена в оборот денежная система, из амбаров никто не покупал зерно, так как оно давалось даром. Многие народы соседних областей, услышав о столь дешевой и мирной жизни, стали переселяться в Хуканд, что послужило причиной благоустройства и процветания Ферганы».

Историк Махмуд Хаким Яйфони писал: «… все богаты и равны, в каждом доме полно зерна и не было другого выхода, как отдать зерно даром. За монету можно было купить овцу и эту монету выпустил, и ввел в оборот Норбутахон. Со всех сторон приезжали переселенцы и собирались тут»

Внешняя политика

Нарбута-бий установил мирные отношения с Бухарским эмиром Шахмурадом (1785—1800). А также имел дипломатические связи Цинской империи между 1774 - 1798 годах.

Политика в области культуры

Нарбута-бий был покровителем науки и искусств. В это время в Коканде велось активное строительство. В 1798 году в Коканде было закончено строительство медресе Нарбута-бия. В эпоху Норбутабия было построено несколько медресе: В 1762 г. — Медресе Сулаймония, в 1789 г. — Эшон Хонхужа, в 1794 г. — Имам Бакир, в 1795 г. — Тура Хаким, в 1798 г. — Мадрасаи Мир, в числе этих построек медресе имени Норбутабия. Оно сохранилось до настоящего времени и известно также под названием Мадраса-и Мир.

В эпоху Норбутабия, в Коканде жили и творили известные деятели культуры. Из них Мухаммад Гази, Надыр, Хужамназар Хувайдо, Хожа Маслахатуддин Умматвали, и его сын Хожа Мухаммад Носируддин… Норбута-би в течение всей жизни преклонялся перед Хожа Мухаммад Носируддином и Хожа Мухаммад Якуб Охундом и был их мюридом. Своих сыновей: Мухаммад Амин, Мухаммад Олим и Мухаммад Умархана тоже отдал в руки Мухаммад Носируддина на воспитание.

После смерти Нарбута-бия в 1798 году правителем государства был объявлен его сын Алимхан (1798—1810).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ