Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нарсе

Нарсе

Монархи

302/303 годах


Нарсе — царь царей (шахиншах) Ирана, правил в 293 — 302/303 годах. Из династии Сасанидов. Сын Шапура I.

Биография

Предыстория захвата власти Нарсе

В правление своего отца Шапура I Нарсе правил «Индом, Сакастаном и Тураном вплоть до побережья моря», как гласит надпись Шапура на «Каабе Зороастра». Затем начиная примерно с 276 года Нарсе был «Великим царём» Армении.

Шахиншахом Ирана Нарсе стал в результате мятежа. Кризис власти в династии Сасанидов назревал уже давно. Дело в том, что чётких правил престолонаследия у первых Сасанидов, видимо, не было. Зороастрийский обычай предполагал наследование старшим в роде. Но эта традиция соблюдалась не всегда. Уже после смерти Шапура I к власти пришёл его сын Ормизд-Ардашир, и не факт, что он был старшим сыном, а был назначен своим наследником самим Шапуром. После смерти Ормизда в 274 году равное право на престол имели два оставшихся в живых сына Шапура — Бахрам I, тогда правитель (царь) Кермана и Нарсе, по-видимому в это время ещё правивший Сакастаном. Престол достался Бахраму I и уже тогда не обошлось без столкновения, пока скрытого, различных придворных группировок. Кризис особенно обострился после смерти Бахрама I в 276 году, когда, явно в обход преимущественных прав Нарсе, на престол был возведён юный сын Бахрама I — Бахрам II. В скором времени, тот, желая закрепить право на престол за своим потомством, провозгласил наследником своего недавно родившегося сына Бахрама III. Нарсе стал «Великим царём» Армении — наиболее важного царства в политическом отношении, «ключа» к восточноримским провинциям, где была сосредоточена основная масса войска. Не исключено, что власть над Арменией досталась Нарсе как компенсация — ведь его обошли при передаче царства.

Мятеж Нарсе

В 293 году умер Бахрам II и его сторонники при дворе во главе с верховным жрецом Картиром и фраматаром (букв. «отдающий приказы», то есть визирь) Вахунамом возвели на престол его сына Бахрама III, до этого бывшего царём Сакастана. Это вызвало немедленную реакцию Нарсе, которого во второй раз попытались отодвинуть от престола. Надпись в Пайкули, на камнях ныне разрушенного здания (поэтому сильно повреждённая и понятная лишь частично), составленная самим Нарсе, так описывает данные события:

«[Я, поклоняющийся Мазде, владыка Нарсе,] царь [царей] Ирана и не-Ирана, происходящий [от богов, сын поклоняющегося Мазде] владыки Шапура, царя [царей] Ирана и не-Ирана, [внук происходящего от богов владыки Ардашира,] царя царей. Монумент [этот (?) … мой,] Нарсе. И мною этот монумент вот для чего сделан… (ЛАКУНА) Я был царём Армении и Армению хранил. Бахрам, царь царей, сын Бахрама… умер, и Вахунам, сын Татроса [из-за] своей лживости и [ведомый] Ахриманом и дэвами, повязал диадему Бахраму, царю саков, и об этом событии ни мне ни [харгупату и] царевичам не сообщил. (ЛАКУНА)… Ни у вельмож и азатов, ни у персов и парфян он не спросил …(ЛАКУНА)… о том, что он с самого начала желал [Бахраму], царю саков, повязать на голову диадему … И тех, кто был не согласен [с этим, шахрдаров и царевичей], знать и азатов — он убил их и их дома разорил. (ЛАКУНА)… и захватил их земли. И поскольку мой дастакерт был прочен, царь саков разрушить его собрался, и сам [намеревался это сделать]. И тогда и знатные вельможи, [и персы, и парфяне], и другие, кто были [на границах Асурестана, сообщили] Вахунаму и [царю саков, сказав] так: [Нарсе, царь Армении] — более всего подходит для царствования в Иране. (ЛАКУНА) … Вахунаму же и царю [саков] такое слово и наказ были даны, чтобы они …(ЛАКУНА) … и согласились на царствование Нарсе, ибо Нарсе происходил из рода Сасанидов, и люди всего владения армянского царя [считают] самым великим и первейшим, и страной [он должен] править. И затем уповал я … (ЛАКУНА) Теперь я сделаю, чтобы было установлено моё царствование и Ираншахр [стал процветающим]».

Победа восставших

Нарсе, решившийся на восстание, двинулся из Армении в Асурестан (то есть Северную Месопотамию, бывшее царство Ассирия) — «во имя Ахурамазды, и всех богов, и Анахиты, госпожи». Послания Нарсе владыкам пограничных областей, тем, «кто раньше этого признавал [моё право на престол] в Ираншахре», и уверения, что намерения Нарсе — «установить порядок и защиту, а не скверну», дали возможность собрать большие силы. На стороне Нарсе была армия: от того, будет ли во главе государства сильный шахиншах, зависили служба и доходы и высших военачальников, и простых солдат. К тому же «великий царь Армении» сосредоточил в своём уделе во время войны с Римом крупные силы, среди которых наверняка были всецело преданные ему полки. Даже хазарапат (начальник царской гвардии) Ардашир, до недавнего времени занимавший исключительно высокое положение при дворе, предпочёл перейти на сторону Нарсе. В борьбе за престол Ирана «царь Армении» Нарсе мог рассчитывать на поддержку владетелей западных областей страны, граничащих с римскими провинциями, ибо только сильная центральная власть могла обезопасить эти области от римского вторжения. Решительной опорой Нарсе была большая часть придворной знати, которую возглавил харгупат (глава ведомства налогообложения) Шапур. Интересно, что среди вельмож, поддержавших Нарсе, упомянут и «магупат Ахурамазды» Картир. Ведь этот верховный жрец был одним из виднейших пособников возведения на трон Бахрама II, в правление которого он носил титул «хранитель души (то есть духовник) Бахрама», был «владыкой» родового храма Сасанидов — храма Анахиты. Не совсем понятно, что заставило его предать сына Бахрама II Бахрама III? Возможно у него возникли разногласия с визирем Вахунамом. Однако, Картир, видимо, не сразу переметнулся в лагерь сторонников Нарсе и его имя стоит одним из последних в списке вельмож поддержавших мятеж Нарсе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ