Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ан-Насаи

Ан-Насаи

Наука - Другое

мусульманский учёный, один из выдающихся знатоков хадисов


Абу Абдуррахман Ахмад ибн Шуайб ан-Насаи (829, Ниса — 915, Рамла) — мусульманский учёный, один из выдающихся знатоков хадисов. Автор одного из шести самых авторитетных сборников хадисов.

Биография

Ан-Насаи родился в ныне несуществующем городе Ниса (его нисба дана по имени этого города), который находился западнее современной столицы Туркменистана — Ашхабада.

Вторую половину жизни ан-Насаи провёл в Египте, а незадолго до своей кончины отправился в Палестину, где и умер. Причиной отъезда из Египта стала зависть других людей его обширным знаниям. После прибытия в Палестину на него напала группа хариджитов и он скончался от полученных ран. Аль-Хаким писал о нём: «В добавление ко всем своим достоинствам Абу Абдур-Рахман ещё и принял мученическую смерть». Мусульманские биографы были единогласны в причине его смерти.

Библиография

Ан-Насаи является автором нескольких сборников хадисов и др. трудов:

  • «Ас-Сунан аль-Кубра».
  • «Аль-Муджтаба» или «ас-Сунан ас-Сугра» — сборник хадисов отобранных из сборника «ас-Сунан аль-Кубра». Известен также как «Сунан ан-Насаи».
  • «Ад-Дуафа уаль-матрукун» («Слабые и отвергнутые (передатчики хадисов)») — эта книга содержит 2679 человек, которые относятся к категории ненадёжных и слабых передатчиков хадисов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ