Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ашшурнацирапал II

Ашшурнацирапал II

Монархи

годах до н


Ашшурнацирапал II (аккад. «Ашшур храни наследника»; Аш­шур-­на­сир-­пал II) — царь Ассирии приблизительно в 884—859 годах до н. э.

Сын Тукульти-Нинурты II, Ашшурнацирапал II был выдающимся полководцем и дипломатом, чрезвычайно методичным и безжалостным в достижении поставленной цели.

Биография

Расширение восточных и северных владений

Первый поход

Уже в первый год своего правления (ок. 883 года до н. э.) Ашшурнацирапал II предпринял поход в страну Тумме, где занял укреплённый город Либе и ещё несколько поселений. Жители из захваченных селений бежали на крутую гору. Ассирийцы последовали за ними. В прошедшем сражении 200 неприятельских воинов пало, и много было захвачено в плен. После этого ассирийцы продолжили свой поход в страну Киррури, расположенную в бассейне Бол. Заба, где они угнали скот, а также захватили медные сосуды и большое количество вина. Соседние горные округа Симеси, Симера, Ульманиа (возможно то же, что и Эламуниа), Адауш, Харга, и Хармаса не только принесли дань, но и были обложены повинностями в пользу Ассирии.

Когда Ашшурнацирапал II находился в Киррури, ему доставили дань гильзанцы и хубушкийцы в виде лошадей, серебра, золота, свинца и бронзы. Из Киррури ассирийцы направили в страну внутреннюю Хабхи через перевал города Хулун. Поселения Хатту, Хатару, Ништун, Ирбиди, Меткиа, Арцаниа, Тэла, Харуа, были захвачены и сожжены. Население укрылось на горе расположенной напротив Ништуна. Ассирийцы взяли приступом гору. 260 неприятельских воинов пало в этом сражении. Ашшурнацирапал приказал отрубить им головы и сложить их в кучу. Бубу, сын Бубы (начальник поселения Ништун) попал в плен и был отправлен в Арбелу, где с него живьем содрали кожу. В честь этих побед Ашшурнацирапал приказал установить свою статую с записями на горе Эку в городе Ашшурнацирапала (местоположение этого города не ясно).

В том же году 24 абу (июль-август) Ашшурнацирапал II предпринял ещё один поход. Ассирийское войско выступило из Ниневии и взяло направление на север в горы Нибур (совр. Джуди-даг на лев. берегу Тигра против Дже-зирен-ибн-Омара) и Пацата. Города Аткун (тоже что Уаткун, урартск. Аткана), Ушху (совр. деревня Шах в 12 км восточнее Джезирет-ибн-Омара), Пилази и 20 окрестных поселений были захвачены и сожжены. Затем ассирийцы переправились через Тигр и вступили в страну Кадмухе. Кадмухе и страна Мушки принесли дань: бронзовые сосуды, крупный и мелкий рогатый скот, вино. Из Кадмухе ассирийцы повернули на юг и вступили в долину р. Хабур, где против Ассирии восстало арамейское вассальное княжество Бит-Хадиппи. Бит-Хадиппи поддерживало другое арамейское княжество Бит-Адини. Ашшурнацирапал одержал победу над союзниками и массовыми страшными казнями, а, также посадив ассирийского наместника в Бит-Хадиппи, водворил спокойствие.

Подавление восстания Хулая

В 882 году до н. э. Ашшурнацирапал II предпринял свой второй поход, на сей раз на северо-запад, к истокам Тигра, в южные окраины страны Наири. Поход начался с вести, что ассириец Хулай, начальник поселения Халзилуха («укрепление Элуха», вероятно тоже что Элухат) восстал и пошёл на Дамдамусу — резиденцию наместника. Ассирийская колония Элухат была основана ещё Салманасаром I, но спустя 400 лет, ассимилировавшиеся в среде хурритов, потомки ассирийских колонистов взбунтовались против новой администрации Ашшурнацирапала.

Ассирийское войско немедленно выступило для подавления восстания и двинулось вверх по Тигру. Недалеко от истоков Тигра, у реки Субнат, где были высечены изображения Тиглатпаласара I и Тукульти-Нинурты II, Ашшурнацирапал II приказал увековечить в камне и себя. После чего ассирийцы повернули на юг и вторглись в страну Ицалла (Цалла), расположенную в верховьях реки Хабур, между современными Мардином, Урсрой и Диярбакыром и получил там крупный и мелкий рогатый скот, вино и т. д. Затем войско Ашшурнацирапала перевалило через горы Кашийари и подошло к Кинабу — укреплённому городу Хулая.

В прошедшем сражении ассирийцы убили 600 мятежников и взяли в плен 3000 человек, которых Ашшурнацирапал II приказал всех сжечь в огне, как он сам говорит в своей надписи «не оставив ни одного из них как заложника». Так же были сожжены и попавшие в руки ассирийцев дети. Хулай, взятый плен, был отправлен в Дамдамусу, где с него живьем была содрана кожа. Город Кинабу был сожжён, после чего ассирийцы захватили расположенный в его окрестностях город Мариру, причём 50 его защитников пало, а 200 взятых в плен также были сожжены. Таким образом, военный террор применялся не только для подавления завоёванных народов, но распространялся и на самих ассирийцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ