Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наталуха, Владимир Яковлевич

Наталуха, Владимир Яковлевич

Водный спорт

День рождения 18 марта 1936

советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в первой половине 1960-х годов


Владимир Яковлевич Наталуха (18 марта 1936, Луганск) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в первой половине 1960-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Риме, серебряный призёр чемпионатов Европы и мира, четырёхкратный чемпион всесоюзного первенства, победитель регат республиканского и международного значения. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо», заслуженный мастер спорта.

Биография

Владимир Наталуха родился 18 марта 1936 года в Луганске, Украинская ССР. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в киевской команде добровольного спортивного общества «Динамо». Первого серьёзного успеха добился в 1960 году, когда с одноместной байдаркой завоевал на всесоюзном первенстве золотую медаль в эстафете и серебряную в гонке на 1000 метров. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Риме — участвовал в программе эстафеты, вместе с командой, куда также вошли гребцы Игорь Писарев, Фёдор Ляховский и Анатолий Кононенко, показал в финале пятое время.

После римской Олимпиады Наталуха остался в основном составе советской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных соревнованиях. В 1961 году был лучшим в Советском Союзе среди байдарок-двоек на километровой дистанции, год спустя выиграл эстафету и взял серебро среди одиночек на дистанции 500 метров. Ещё через год вновь добился звания чемпиона среди двухместных экипажей на тысяче метров. Представлял страну на чемпионате мира в югославском городе Яйце, который также шёл в зачёт первенства Европы, и получил в эстафете серебряную награду, уступив лидерство румынской команде. Вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру спортсмена. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ