Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нгуен Кунг-тонг

Нгуен Кунг-тонг

Монархи

23 февраля 1852 - 06 октября 1883

5-й император Вьетнама из династии Нгуен, правивший три дня: с 20 по 23 июля 1883 года


Нгуен Кунг-тонг (вьетн. Nguyn Cung Tng, тьы-ном ) — 5-й император Вьетнама из династии Нгуен, правивший три дня: с 20 по 23 июля 1883 года.

Правил под девизом Ты-дык (вьетн. T-c, тьы-ном ), который был объявлен ещё его предшественником. Личное имя — Ынг Тян (вьетн. ng Chn). Титул до вступления на престол — Тхуи-куокконг (вьетн. Thy Qun Cng, тьы-ном ).

В исторической литературе известен также под прозвищем Зук-дык, по названию школы «Зук-дык» (, «Воспитание добродетели»), куда его отправил учиться приёмный отец, Нгуен Зук-тонг.

Жизнеописание

Правление Кунг-тонга длилось около трех дней.

Кунг-тонг был племянником императора Нгуен Зук-тонга, и был выбран для продолжения правления, поскольку у императора не было сына. Но он был вскоре смещен членами двора, которые были недовольны его близостью с французами и умер от голода в тюрьме.

По легенде, его тело несли для захоронения в тростниковой циновке. Но на половине дороги до места захоронения, веревка порвалась и те двое, которые несли тело, решили похоронить его прямо здесь и сразу. Через шесть лет его сын, император Тхань-тхай фэ-дэ построил гробницу для отца вокруг этой временной могилы.

Гробница Кунг-тонга находится в двух километрах от Хюэ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ