Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ндадайе, Мельхиор

Ндадайе, Мельхиор

Политики

28 марта 1953 - 21 октября 1993

политический деятель Бурунди


Мельхиор Ндадайе (фр. Melchior Ndadaye; 28 марта 1953 — 21 октября 1993) — политический деятель Бурунди. Был первым демократически избранным президентом и первым представителем народности хуту на этом посту. Хотя он и желал продолжить процесс национального примирения, начатый его предшественником, зато своими реформами он настроил против себя солдат-тутси. Он был убит во время неудачного военного переворота в октябре 1993 года, всего через три месяца пребывания в должности. Его убийство вызвало массовые беспорядки и межэтнический раздор, что, в конце концов, вылилось в десятилетнюю кровавую гражданскую войну.

Биография

Ндадайе родился в небольшом городке Мурама, в провинции Мурамвья. Начал получать педагогическое образование, но его обучение было прервано этнической резней 1972 года, после этого он был вынужден бежать в Руанду, чтобы избежать смерти. Там, в Национальном университете, он завершил своё обучение. После этого он также получил второе образование (специалист банковского дела) в Национальной академии искусств и ремесел во Франции. В дальнейшем работал банкиром.

Ндадайе был втянут в политику еще во времена пребывания в Руанде. Он выступил в качестве председателя Студенческого движения Бурунди в изгнании (1976—1979). Принимал участие в создании новой марксистской Рабочей партии Бурунди в 1979 году и был активным её членом до своей отставки в 1983 году из-за спора о стратегии партии. Ндадайе вернулся на родину в сентябре того же года.

Ндадайе был ключевой фигурой в Рабочей партии, поэтому после его ухода партия пришла в упадок и, наконец, была распущена в середине 1980-х годов. Несмотря на то, что оппозиционные партии в Бурунди были запрещены во времена правления диктатора Багазы, в 1986 году Ндадайе со своими сторонниками основал подпольное политическое движение, умеренный левый Фронт за демократию в Бурунди (FRODEBU). Он находился на подпольном положении до 1992 года, когда президент Пьер Буйоя начал процесс политической либерализации в преддверии президентских выборов 1993 года и позволил официально зарегистрировать партию.

На выборах, состоявшихся в июне 1993, Ндадайе, который имел безусловную поддержку со стороны хуту, одержал блестящую победу, набрав 64,79 % голосов избирателей против 32,47 % у Буйоя. Выборы были признаны международными наблюдателями как свободные и демократические. Вслед за этим состоялась победа на парламентских выборах, когда партия Ндадайе получила 65 из 81 места в парламенте страны. Через неделю после неудачной попытки переворота, которая была осуществлена 3 июля, Ндадайе принес присягу на посту президента.

Президентство

Ндадайе сделал осторожные умеренные шаги, пытаясь исправить глубокий этнический раскол Бурундийского общества. Он назначил Сильви Киниги, женщину-тутси, на пост премьер-министра и отдал треть министерских портфелей и две должности губернаторов представителям партии Буйо Союз за национальный прогресс. Он объявил политическую амнистию, в рамках которой было оправдано бывшего диктатора Жана-Батиста Багаза.

Несмотря на осторожный подход к президентским обязанностям, некоторые его действия, тем не менее, привели к напряженности в обществе. Он поставил под сомнение соглашения и решения, принятые во времена правления тутси, несло угрозу олигархической верхушке тутси и армии. Он начал реформы в военной и правоохранительной областях с целью снижения доминирования тутси в силовых структурах. Этнические проблемы углублялись также благодаря усилиям свободных СМИ.

Свержение и убийство

Правления Ндадайе было крайне кратковременным, президент был отстранен от власти в результате переворота (хотя и неудачного) 21 октября. Точные события того дня до сих пор не известны, но наиболее вероятно что самого президента, Понтьена Карибвами (председатель Национальной Ассамблеи) и Жиля Бимазубуте (вице-спикер Национальной ассамблеи) привезли в казармы под предлогом того, что им грозит опасность и нужен. Последних трех, а также многих других членов парламента и правительства были убиты, сам Ндадайе был заколот штыком.

Смерть президента повлекла тяжелые последствия для всей страны. Попытка государственного переворота быстро провалилась, поскольку гражданский политик Франсуа Нгези, приглашенный сформировать новое правительство, отказался поддерживать мятежников и назначил временно исполнять обязанности главы государства тогдашнего премьер-министра Киниги. Совет Безопасности ООН осудил убийство и переворот и вынесла этот вопрос на ближайшее заседание Генеральной Ассамблеи. При дальнейших беспорядков пострадали около 100 тысяч человек. Продолжающееся насилие в конце концов вылилось в гражданскую войну.

Расследование убийства президента, проведенное ООН, результаты которого были обнародованы в 1996 году, признало виновными в убийстве и массовом различные военных тутси. Конкретные цифры и лица названы не были, но многие считали экс-президента Буйо причастным к этим событиям.

В 1999 году в рамках попыток прекращения гражданской войны произошло много арестов подозреваемых в причастности к убийству президента. Пять человек во главе с бывшим военным офицером Полем Каман были приговорены к смертной казни. 74 человека получили получили сроки заключения от одного до двадцати лет. Однако, большинство высокопоставленных чиновников было оправдано.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ