Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неверов, Сергей Иванович

Неверов, Сергей Иванович

Политики

День рождения 21 декабря 1961

российский государственный и политический деятель, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов


Запись голоса С. Неверова
Записано в январе 2013
Помощь по воспроизведению

Сергей Иванович Неверов (род. 21 декабря 1961 года, Таштагол Кемеровской области) — российский государственный и политический деятель, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» с 2011 года.

Ранее являлся депутатом Государственной Думы Российской Федерации третьего (1999), четвёртого (2003), пятого (2007) созывов. До 1991 года состоял в КПСС.

Биография

Детство и юность

Родился 21 декабря 1961 года в городе Таштаголе Кемеровской области. На формирование личности Сергея, на его отношение к коммунистической идеологии оказал влияние трагический факт семейной истории. По свидетельству Неверова, его дед по матери расстрелян в 1937 году, став жертвой политических репрессий сталинского режима.

С 15 лет начал профессионально заниматься санным спортом, ездил в составе сборной на соревнования.

Учёба и работа

Имеет два высших образования. В 1981 году окончил Таштагольский горно-металлургический техникум по специальности «горный электромеханик». В 1981 был призван в ВС СССР, в Новосибирск. Уволен в запас в 1983 году. Сразу переехал в Новокузнецк, начал работу подземным электрослесарем шахты «Есаульская». Одновременно поступил на вечернее отделение Сибирского металлургического института имени С. Орджоникидзе (специальность — «подземная разработка горных месторождений», квалификация — «горный инженер»). Успешно совмещал работу и учёбу.

В 2000 году окончил Академию труда и социальных отношений, получив диплом по специальности «юрист».

Общественная деятельность в Кузбассе

В 1989 году, когда начались массовые шахтёрские забастовки в Междуреченске, Неверов получил диплом, продолжал работать на шахте «Есаульская». В этот период принимал активное участие в шахтёрских выступлениях в Кузбассе. Становится руководителем движения по результатам выборов. В 1991 году с группой единомышленников участвовал в акционировании шахты, Неверов занимался вопросами защиты труда, коллективным договором. Произошло объединение десяти территориальных профсоюзных комитетов в одну структуру, в 1998—1999 годах. Неверов возглавил её на общественных началах, был заместителем председателя президиума угольных профсоюзов Кузбасса, заместителем председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Политическая деятельность

  • 19 декабря 1999 года Неверов при поддержке губернатора Кузбасса Амана Тулеева был избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Новокузнецкому одномандатному округу в Кемеровской области. Его кандидатуру выдвинули шахтёрские профсоюзы. С января 2000 года Неверов входил в группу «Народный депутат». В том же году занял должность заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (с 15 марта 2000 — комитет по труду и социальной политике).
  • В 2000 году вошёл в состав межфракционной депутатской группы по взаимодействию с рабочими и профсоюзным движением «Солидарность», а также стал членом межфракционного объединения депутатов Госдумы «Сибирское соглашение», которое способствовало экономическому и социальному развитию Сибири. Сергей Неверов в своих общественных приемных привлекал для работы пенсионеров и студентов, которые в свою очередь осуществляли юридическую поддержку населения.
  • В сентябре 2003 года Неверов перешёл из фракции «Народный депутат» во фракцию «Отечество — Единая Россия», которую возглавлял Вячеслав Володин.
  • В декабре 2003 года Неверов при поддержке «Единой России» и губернатора Кузбасса А. Тулеева был избран в Государственную Думу четвёртого созыва по Новокузнецкому одномандатному округу в Кемеровской области. В парламенте занял должность первого заместителя председателя комитета по труду и социальной политике.
  • 2 августа 2004 года вступил в партию «Единая Россия».
  • В декабре 2007 года Неверов избран депутатом Госдумы пятого созыва по списку «Единой России» от Алтайского края (в котором он никогда до того не проживал и не работал) и вошёл в состав комитета Государственной Думы по образованию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ