Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Недвед, Петр

Недвед, Петр

Хоккей

День рождения 09 декабря 1971

бывший чешский хоккеист, выступавший на позиции центрального нападающего


Петр Недвед (чеш. Petr Nedvd; 9 декабря 1971, Либерец) — бывший чешский хоккеист, выступавший на позиции центрального нападающего. Воспитанник клуба «Литвинов». Брат Ярослава Недведа.

Карьера

Петр Недвед родился в Либереце в семье Ярослава и Сони Недвед. Петр начал свою карьеру в молодёжном составе родного «Литвинова», однако 2 января 1989 года во время ежегодного юниорского турнира «Миджет» в Калгари, на котором он стал одним из главных действующих лиц, набрав 26 (17+9) очков, он принял решение бежать из родной страны из-за действовавшего там в то время коммунистического режима, который ограничивал возможности спортсменов для профессионального роста. О своём решении он не сказал даже своим родителям, которым на протяжении 10 месяцев, оставшихся до падения коммунизма во время Бархатной революции, приходилось под давлением властей уговаривать сына вернуться в Чехословакию. Недвед бежал из страны, имея в своём распоряжении лишь 20 долларов, с ещё одним соотечественником, имя которого он отказывается называть и по сей день, после чего сообщил о своём побеге в полицейский департамент Калгари.

После своего побега Петр провёл один сезон в составе клуба Западной хоккейной лиги «Сиэтл Тандербёрдз», в составе которого в 82 матчах сумел отметиться 158 (76+89) набранными очками, став, таким образом, обладателем Джим Пигготт Мемориал Трофи, как лучшему новичку лиги, а также став дебютантом года во всей Канадской хоккейной лиге. Благодаря своей успешной игре, в том же году на драфте НХЛ он был выбран в 1 раунде под общим 2 номером клубом «Ванкувер Кэнакс». Несмотря на высокие ожидания со стороны хоккейной общественности, в свои первые два сезона в Национальной хоккейной лиге Недвед не сумел показать результативной игры, в 154 матчах сумев набрать лишь 59 (26+33) очков, во многом из-за того, что он никак не мог приспособиться к силовой манере ведения игры в лиге.

Тем не менее, уже в сезоне 1992/93 Петр сумел стать одним из лучших игроков «Кэнакс», записав на свой счёт 71 (38+33) балл в 84 играх регулярного турнира, став также обладателем рекорда клуба, в 15 матчах подряд отмечаясь результативными действиями. Однако в плей-офф игра Недведа вновь стала тусклой, более того, в последнем матче серии навылет против «Лос-Анджелес Кингз» он попросил в качестве сувенира клюшку своего кумира Уэйна Гретцки, за что подвергся обструкции со стороны болельщиков «Ванкувера».

Перед началом следующего сезона у Петра возникли проблемы с подписанием нового контракта, вследствие чего он пропустил более половины сезона. Во время этого перерыва Недвед принял канадское гражданство и стал вместе со сборной Канады серебряным призёром Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере. Перед самым окончанием периода дозаявок Петр всё-таки заключил соглашение с «Сент-Луис Блюз», в составе которого за оставшуюся часть регулярного сезона сумел набрать 20 (6+14) очков в 19 проведённых матчах, однако в плей-офф результативность Недведа вновь резко упала, а сами «блюзмены» вылетели уже в первом раунде.

Перед стартом укороченного из-за локаута сезона 1994/95 Петр был обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс», где в 56 играх записал на свой счёт 28 (14+14) баллов. 31 августа 1995 года Недвед вместе с Сергеем Зубовым был обменян в «Питтсбург Пингвинз» на Люка Робитайла и Ульфа Самуэльссона. В «Питтсбурге», выступая вместе с такими звёздами, как Марио Лемье, Яромир Ягр и Рон Фрэнсис, Петр провёл лучшие годы своей карьеры. В своём первом сезоне в составе «пингвинов» Недвед набрал 119 (55+64) очков в 98 проведённых матчах, установивив, таким образом, свой личный рекорд, и внеся свой вклад в выход команды в финал конференции. Также в том сезоне Петр забил один из самых «поздних» голов в истории НХЛ, забросив победную шайбу в ворота «Вашингтон Кэпиталс» на последней минуте четвёртого овертайма.

Сезон 1996/97 также стал очень успешным для чеха — в 79 играх он записал на свой счёт 74 (34+40) результативных балла, однако затем он вновь был втянут в долгие контрактные разбирательства, проведя лишь несколько матчей у себя на родине, а также в низших североамериканских лигах. Недвед продолжал оставаться без контракта вплоть до ноября 1998 года, когда он был обменян обратно в «Рейнджерс» на Алексея Ковалёва. В итоге, этот перерыв стоил ему большого количества денег, а также он упустил пик своей карьеры в НХЛ и испортил свою репутацию в лиге. Тем не менее, второе пришествие Петра в «Нью-Йорк» стало намного более успешным, чем первое — за шесть проведённых сезонов в составе «Джерс» он набрал 328 (138+190) очков в 432 матчах, однако за всё это время «синерубашечникам» так ни разу и не удалось выйти в плей-офф.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ