Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неделькович, Горан

Неделькович, Горан

Водный спорт

День рождения 20 августа 1982

сербский гребец, выступал за сборные Югославии, Сербии и Черногории, Сербии по академической гребле на всём протяжении 2000-х годов


Горан Неделькович (серб. Горан Недељковић / Goran Nedeljkovi; 20 августа 1982, Смедерево) — сербский гребец, выступал за сборные Югославии, Сербии и Черногории, Сербии по академической гребле на всём протяжении 2000-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Афинах, бронзовый призёр чемпионата мира, дважды серебряный призёр чемпионатов Европы, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Горан Неделькович родился 20 августа 1982 года в городе Смедерево Подунайского округа Югославии. Активно заниматься гребным спортом начал с раннего детства, проходил подготовку в местном одноимённом спортивном клубе «Смедерево».

Впервые заявил о себе ещё в сезоне 1999 года, завоевав награду серебряного достоинства на чемпионате мира по академической гребле в болгарском Пловдиве — в зачёте парных двухместных экипажей.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2004 года, когда вошёл в основной состав сербско-черногорской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах. Стартовал здесь в программе четвёрок распашных без рулевого лёгкого веса совместно с партнёрами по команде Велько Урошевичем, Милошем Томичем и Ненадом Бабовичем — они заняли четвёртое место на предварительном квалификационном этапе, затем показали второй результат в утешительном отборочном заезде, стали пятыми на стадии полуфиналов и попали тем самым в утешительный финал «Б», где финишировали первыми. Таким образом, гребцы Сербии и Черногории расположились в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке.

После афинской Олимпиады Неделькович остался в основном составе сербской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2007 году он побывал на чемпионате Европы в польской Познани, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в лёгких распашных четвёрках без рулевого. Год спустя на европейском первенстве в греческом Марафоне вновь стал серебряным призёром в той же дисциплине и так же получил бронзу на чемпионате мира в австрийском Оттенсхайме. Пытался пройти отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине, но не смог этого сделать из-за слишком высокой конкуренции и вскоре принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым сербским гребцам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ