Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Недоносков, Владимир Васильевич

Недоносков, Владимир Васильевич

Политики

20 марта 1877 - 29 декабря 1916

присяжный поверенный, депутат Государственной думы I созыва от Уральской области


Владимир Васильевич Недоносков (20 марта 1877, Саратов — 29 декабря 1916, Саратов) — присяжный поверенный, депутат Государственной думы I созыва от Уральской области.

Биография

Родился в купеческой семье в городе Саратове. Отец — Василий Васильевич Недоносков (26 февраля 1855—16 сентября 1911), мать — Наталья Хрисанфовна, урождённая Сидорова (1856—1937). Вся большая семья Недоносковых (родители воспитывали 4 сыновей — Владимира, Николая, Павла, Бориса и 3 дочерей — Анну, Ольгу и Марию) проживала в собственном доме, известном до сих пор как «Дом Недоноскова».

Проучившись три года в институте путей сообщения, перешёл на юридический факультет Петербургского университета. Арестован по политическим мотивам, исключён из университета, отбывал заключение в пересыльной тюрьме. Сумел закончить университет в 1905 году. В начале карьеры помощник присяжного поверенного в округе Московской судебной палаты. Позднее, к 1907 году — присяжный поверенный.

Организует в Уральске Трудовую партию. Редактор газеты «Уралец», основанной также депутатом Думы Н. А. Бородиным и вскоре закрытой за «вредное направление».

15 мая 1906 года избран в Государственную думу I созыва от городского и оседлого сельского населения, не принадлежавшего к числу инородцев и казаков. Вошёл в Трудовую группу. Член финансовой комиссии и комиссии для выработки законопроекта о собраниях. Подписал законопроект «33-х» по агарному вопросу, заявление об образовании местных аграрных комитетов. Выступал по вопросу об отмене смертной казни, о Крестьянском союзе и по вопросу о привлечении депутата Г. К. Ульянова к уголовной ответственности. Относительно военно-полевых судов заявил, что они действуют «на основании мести», в «душе чинов военного ведомства» он усматривал «только мстительную злобу и полное отсутствие понятий нравственности, справедливости и чести». Выступление 13 (26) июня 1906 года на 26-м заседании Думы по запросу министру внутренних дел о нарушениях свободы печати приведено ниже полностью.

Не о нарушении формальностей идёт тут речь, а о систематических покушениях на свободу печати, свободу слова, направленных с целью отрезать Россию от правдивого освещения событий. Ведь фактически эти варварские, нигде непредусмотренные правонарушения восстанавливают в замаскированном виде предварительную цензуру, отменённую первым пунктом временных правил. Доходит до таких отрытых погромов, так топтать в грязь идею законности может только министерство с ярлыком «белостокские погромщики». Что министр внутренних дел знал о незаконной конфискации, что эта конфискация делалась с его ведома, подтверждает телеграмма от 9 июня; министр внутренних дел телеграфировал следующее: «7, 8, 9 и 10 июня» - предусмотрительно обозначил как раз число будущего дня - «комитетом конфискованы газеты «Трудовая Россия», «Голос», «Вперёд», «Курьер», «Русский Набат» и «ХХ Век». Довожу до сведения вашего превосходительства для принятия соответствующих мер. Столыпин.»

Действительно в данном случае полнота власти осуществлена без разделения ея с ротмистром Пышкиным. Анархический деспотизм его, осмелившегося здесь к нам взывать о доверии, осмелившегося говорить о законности, обещавшего служить правде, - налицо! И этот запрос, с моей точки зрения, есть обвинительный акт о министре внутренних дел Столыпине. Оправдаться ему нельзя, как бы он смело ни кричал, как бы он сильно не бил себя в грудь, заявляя о своей честности, о своей законности. Одна высокопоставленная особа заявила, что «у них речи, а у нас пулемёты». Я полагаю, что этими словами правительство, которое опирается на штыки, пулемёты и пушки, на грубую физическую силу, не правительство, а, простите меня, шайка погромщиков...(аплодисменты, голоса верно!). Мы должны сказать, что мы смотрим на них, как на преступников, и будем надеяться, что их позорному царству настанет конец, и что, если не мы, то народ справиться с ними (аплодисменты, голоса, шиканье справа).

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание». После роспуска Думы арестован, однако был насильственно освобождён населением. 26 августа выступает на митинге в Уральске. Этому событию посвящён очерк Г. Тукая «Праздник свободы в Уральске».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ