Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бааша

Бааша

Монархи

царь Израильского царства, правивший 24 года


Бааша (Вааса) (ивр. , «Ваал слышит») — царь Израильского царства, правивший 24 года (3Цар. 15:33)

О жизни Бааши до восшествия на престол нам ничего неизвестно. Библия сообщает лишь, что он происходил из колена Иссахарова и был сыном человека по имени Ахия. Во время осады города Гавафон Бааша возглавил заговор с целью убийства израильского царя Надава (Навата). Заговор увенчался успехом, и Бааша сел на престол. С целью укрепления своей власти он истребил всех потомков Иеровоама, отца Надава.

Дальше о царствовании Бааши нам ничего не известно (кроме того, что он продолжал следовать греховному и безбожному примеру Иеровоама) до тех пор, пока он, пользуясь покровительством сирийского царя Бен-Хадада (Венадада), не повел своё войско против Иудеи. Первым делом Бааша принялся строить город Раму в 8 км к северу от Иерусалима, чтобы перерезать торговые пути, связывающие Иудею с Израилем и другими северными странами.

Иудейский царь Аса собрал все золото Иерусалимского храма и отдал его сирийскому царю в обмен на союз с сирийцами против израильтян. Бен-Хадад согласился и напал на оставшиеся без защиты северные области Израиля. Бааша вынужден был бросить строительство и отвести армию в Тирцу. Пользуясь этим, Аса приказал забрать все строительные материалы, приготовленные для строительства Рамы, и построить из них два города: Гебу (Геву) и Мицпу (Мицфу). Кроме того, для защиты от дальнейших угроз с Севера Аса распорядился выкопать ров.

Больше Бааша не предпринимал попыток завоевать Иудею и на двадцать четвёртом году правления скончался в своем дворце, оставив престол своему сыну Эле. Пророк Иуй (Иеху), сын Анании, предсказал, что после смерти Бааши его род будет пресечен за все то зло, которое он творил в глазах Бога.

Описание царствования Бааши можно найти в 3 Царств 15:16 — 16:6.

Литература

  • Рыжов, Константин. «Все монархи мира: Древний Восток» Вече, 2001 ISBN 5-7838-0829-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ