Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нейман, Сьюзен

Нейман, Сьюзен

Философы

День рождения 27 марта 1955

американский философ-этик, культуролог и политолог


Сьюзен Нейман (англ. Susan Neiman, род. 27.03.1955, Атланта, Джорджия) — американский философ-этик, культуролог и политолог. Доктор философии, профессор, историк современной философии.

Биография

Её родители были евреями. Тинейджером покинула дом и присоединилась к антивоенному движению против Вьетнамской войны. В интервью 2010 года отмечала, что всегда хотела быть писателем.

Училась философии в Гарвардском университете (бакалавр, 1977; магистр философии, 1981). Там же получила степень доктора философии по философии (1986). В 1982-86 гг. училась философии в Свободном университете Берлина. В 1992 году она опубликовала мемуар о своей жизни еврейки в Берлине в 1980-х.

В 1989-96 гг. преподавала философию в Йельском университете. В 1996—2000 гг. адъюнкт-профессор философии в Тель-Авивском университете.

В настоящее время живёт в Германии, где с 2000 года является директором Форума Эйнштейна в Потсдаме. В 2000 г. научный сотрудник исследовательского центра Фонда Рокфеллера в Белладжо (Италия). В 2006—2007 гг. член Института перспективных исследований (Нью-Джерси, США). Состоит в Консультативном совете Института Гёте.

Нейман — критик президента США Дж. Буша-младшего и симпатик Барака Обамы.

Автор 8 книг, редактор 4.

Лауреат международной премии Спинозы (Нидерланды, 2014). Почётный доктор Университета Санкт-Галлена (2014).

Есть дети.

  • «Сама ситуация, когда мизерная часть населения планеты невероятно наслаждается роскошью, в то время как в мире ежедневно умирает двадцать пять тысяч детей от болезней и голода, — это зло».
  • «Если сравнить наши музеи с германскими, становится очевидно, что американская история как будто покрыта слоем побелки».
  • Сталинский ГУЛАГ подорвал легитимность социалистических идеалов не более, чем инквизиция — христианские (Stalin’s Gulags no more undermined the legitimacy of socialist ideals than the Inquisition undermined Christian ones).
  • «Катастрофа Уолл-стрит показала, что капитализм не работает [уже] даже в экономике, не говоря уже о чём другом».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ