Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Некрасов, Николай Виссарионович

Некрасов, Николай Виссарионович

Политики

01 ноября 1879 - 07 мая 1940

российский политический деятель, инженер


Николай Виссарионович Некрасов, в подполье использовал документы на имя В. А. Голгофский (20 октября (1 ноября) 1879, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 мая 1940, Москва, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, инженер. Деятель левого крыла партии кадетов. Член Государственной думы III и IV созывов. Министр путей сообщения и министр финансов Временного правительства (1917). Последний генерал-губернатор Финляндии (сентябрь-ноябрь 1917). Генеральный секретарь Верховного совета Великого востока народов России.

Биография

Николай Некрасов родился 20 октября (1 ноября) 1879 года в городе Санкт-Петербурге в семье священника Некрасова Виссариона Яковлевича.

Образование

Окончил с золотой медалью гимназию в Санкт-Петербурге (1897), Санкт-Петербургский институт инженеров путей сообщения (1902; с отличием). В 1903—1905 годах находился на стажировке в Германии, знакомился с системой преподавания строительного дела в высших учебных заведениях, осматривал крупнейшие строительные предприятия, объекты и сооружения, одновременно работал над диссертацией.

Преподавательская деятельность

С 1 августа 1902 года — штатный преподаватель математики, механики и черчения инженерно-строительного отделения Томского технологического института. С 1 июля 1906 года — исполняющий должность экстраординарного профессора по кафедре строительной механики (специальность «Мосты»). Читал курсы лекций «Статика сооружений», «Мосты», руководил проектированием по строительному искусству (мостовые устои), строительной механике, статике сооружений. В 1906—1908 годах был секретарём инженерно-строительного отделения. Подготовил два конспективных курса: «Статика сооружений», «Статические неопределяемые системы». Представил диссертацию «К теории ферм с жесткими соединениями в узлах. Опыт сравнительного анализа методов расчета» (1907). Характеризовался коллегами как «серьёзный и умный преподаватель».

Деятель кадетской партии

С 1905 активно участвовал в политической жизни России, принял участие в организации группы академического союза (союз профессоров) в Томске. Недолго жил в Ялте, где вступил в Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), возглавлял её Ялтинское отделение, представлял Таврическую губернию на 1-м учредительном съезде кадетской партии.

В 1909—1915 годах — член Центрального комитета (ЦК) партии кадетов, лидер её левого крыла, сторонник активного сотрудничества с социалистическими партиями, вышел из состава ЦК, так как более умеренное большинство не соглашалось с его идеями.

Член Государственной думы

С 1907 года — член III Государственной думы от Томской губернии, входил во фракцию кадетов. Считался одним из наиболее активных депутатов, выступил с думской трибуны более 100 раз. В основном занимался проблемами строительства, путей сообщения и финансов. Некрасов был докладчиком финансовой комиссии по железнодорожным и воднопутейским вопросам. Выступал с обоснованием строительства железнодорожных веток Тюмень—Омск, Екатеринбург—Курган. Инициатор выработки плана сибирского железнодорожного строительства при участии местных общественных сил. Входил в состав Сибирской парламентской группы, принимая активное участие в разработке законопроектов, касающихся Сибири.

Один из видных деятелей российского политического масонства, член Великого востока народов России, до конвента 1912 года, а затем в 1915 году и первой половине 1916 года — Генеральный секретарь Верховного совета ВВНР. В этом качестве тесно сотрудничал с А. Ф. Керенским, вместе с ним входил в неформальную «масонскую пятёрку» политических деятелей. Её членами были также А. И. Коновалов, М. И. Терещенко, И. Н. Ефремов, ставшие позднее министрами Временного правительства.

С 1912 года — член IV Государственной думы от Томской губернии, в 1916—1917 годах — товарищ её председателя. После начала Первой мировой войны возглавлял санитарный отряд. Входил в состав Особого совещания по обороне государства. Вместе с А. И. Гучковым участвовал в подготовке заговора с целью смещения Николая II, был сторонником решительных действий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ