Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нелюбин, Яков Николаевич

Нелюбин, Яков Николаевич

Наука - Другое

03 апреля 1907 - 01 января 1963

участник Великой Отечественной войны, командир миномётного взвода 936-го стрелкового полка , младший лейтенант


Яков Николаевич Нелюбин (1907—1963) — участник Великой Отечественной войны, командир миномётного взвода 936-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия, Степной фронт), младший лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 3 апреля 1907 года в посёлке Губаха (позже — город Пермской области, ныне Пермского края). Русский.

Окончил 5 классов. До призыва в армию работал десятником в леспромхозе, затем кредитным инспектором пункта Промбанка.

В Красной Армии в 1929—1932 годах и с 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

Командир миномётного взвода 936-го стрелкового полка младший лейтенант Яков Нелюбин 2 октября 1943 года одним из первых в составе подразделения переправился через Днепр в районе села Крещатик (Черкасский район Черкасской области, Украина), участвовал в захвате плацдарма. Отвлекая на себя контратакующего врага, дал возможность командиру полка ввести в бой резервную роту и сохранить плацдарм. Был ранен, но не покинул поля боя.

Находился в госпитале города Золотоноша. Потом были госпитали в Харькове, Кисловодске и частичная ампутация правой голени.

После войны — в запасе. Работал в городе Губаха управляющим Губахинским отделением Промбанка, а затем в городе Кисловодске Ставропольского края.

Умер 1 января 1963 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младшему лейтенанту Нелюбину Якову Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3976).
  • Награждён орденом Красной Звезды, а также медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ