Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неменьи, Пол Феликс

Неменьи, Пол Феликс

Математики

05 июня 1895 - 01 марта 1952

венгерский математик и физик, доктор физико-математических наук , специалиcт в области механики сплошных сред


Пол Феликс Неменьи (англ. Paul Felix Nemenyi, венг. Nemnyi Pl; 5 июня 1895, Риека, Австро-Венгрия — 1 марта 1952, Вашингтон, США) — венгерский математик и физик, доктор физико-математических наук (1922), специалиcт в области механики сплошных сред.

Биография

Венгерский еврей. Родился в 1895 году в известной богатой еврейской семье. Его отец был одним из директоров нефтеперерабатывающего завода в Риеке (ныне компания INA).

В возрасте 17 лет стал победителем национальных олимпиад по математике и физике. Обладал прекрасным пространственным мыш­лением.

В 1912—1918 обучался в Будапештской Политехнике, в 1922 защитил докторскую диссертацию в Берлине (ныне Берлинский технический университет).

С 1925 года стал преподавать гидродинамику в Берлинском уни­верситете. В начале 1930-х годов опубликовал учебник по математической механике, который стал обязательным для изучения в немецких университетах.

После прихода к власти в Германии Гитлера, в 1933 году был уволен оттуда ввиду своего «неарийского» происхождения. В 1934 бежал из нацистской Германии, недолго жил в Копенгагене. В начале Второй мировой войны переехал в США.

Работал математиком. Математические исследования Неменьи охватывали: механику сплошной среды, гидродинамику, гидростатику, статистическую механику, неравновесную термодинамику и механику напряжений.

С 1941 читал лекции в Айовском университете. В 1942 году Не­меньи преподавал в государственном колледже и университете в Колорадо. Позже, был участником Манхэттенского проекта.

Избранные труды

  • Die nordischen Wasserkrfte: Ausbau und wirtschaftliche Ausnutzung. (в соавт. Berlin: 1930).
  • Wasserbauliche Strmungslehre. Barth Verlag, (1933).
  • Relation of the Statistical Theory of Turbulence to Hydraulics (в соавт. 1940).
  • Some geometric properties of plane gas flow. (в соавт. 1948)
  • The Main Concepts and Ideas of Fluid Dynamics in their Historical Development (1962)

Пол Феликс Неменьи и Роберт Фишер

По некоторым данным, Пол Феликс Неменьи является биологическим отцом Роберта Фишера чемпиона мира по шахматам (1972—1975).

Мать Р. Фишера — Регина была еврейкой, которая эмигрировала из Европы в США в детском возрасте. Она много путешествовала и стала дипломированной медсестрой, а затем получила степень по медицине. Вышла замуж за немецкого коммуниста Герхардта Фишера в Москве, в 1933 году, и они прожили там несколько лет. В начале Второй мировой войны Регина верну­лась в США. ФБР, подозревавшее её в том, что она была советским агентом, читало её почту и следило за ней на протяжении многих лет. (В конечном итоге агенты ФБР убедились, что она не была шпионкой). В досье почти не было информации о Герхардте Фишере. Но его страницы полны упоминании о другом человеке — Поле Феликсе Неменьи. Регина училась в университете в Денвере. По всей вероятности, у них была связь. В это время, согласно информации, фигурирующей в досье ФБР, Герхардт Фишер, которому не удалось получить въездную визу в США, был в Чили.

В 1943 году Регина одна переехала в Чикаго, где в марте и родился Бобби. В его свидетельстве о рождении в графе «отец» указано имя Герхардта. Агенты ФБР выразили своё сомнение в этом, поскольку в эти годы его нога не ступала на землю США.

В то же время Неменьи принимал деятельное участие в воспитании мальчика, заботился о нём, оплачивал его учебу до самой своей смерти в 1952 году, дважды он безуспешно пытался отсудить у Регины право воспитания Роберта, заявляя, что «у его матери психическое расстройство и она не может дать сыну достойное воспитание».

В Вашингтонском архиве был найден документ, подтверждающий, что Бобби был внебрачным сыном Реги­ны Фишер и Пола Неменьи. Шахмат­ный мир поверил этому, но остальной мир настаивал на анализе ДНК.

В досье Герхардта Фишера в ФБР было указано, что «отцом Роберта Джеймса Фишера является Пол Феликс Неменьи».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ