Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Немцев, Михаил Юрьевич

Немцев, Михаил Юрьевич

Философы

День рождения 28 февраля 1980

российский философ, исследователь теоретической и прикладной этики социальной памяти, публицист, поэт, педагог


Михаил Юрьевич Немцев (род. 28 февраля 1980, Бийск, Алтайский край) — российский философ, исследователь теоретической и прикладной этики социальной памяти, публицист, поэт, педагог. Кандидат философских наук (2008), доцент кафедры философии Новосибирского государственного университета экономики и управления (2014), магистр гендерных исследований (2007, Центрально-Европейский университет).

Творческая биография

Закончил исторический факультет Барнаульского государственного педагогического университета в 2001 году, магистратуру философского факультета Новосибирского государственного университета — магистерская диссертация на тему «Соотношение факторов социальной и культурной эволюции» (2003). С 2005 по 2007 г. обучался в Центрально-Европейском университете. В 2008 г. окончил аспирантуру по специальности «История философии» в Институте философии и права СО РАН — защитил диссертацию на тему «Содержание и значение „философского текста“ в философской герменевтике 20 в.».

Преподавал в Новосибирском государственном техническом университете (2005—2011) и в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Публиковал рецензии, статьи и заметки по исторической этике и этике социальной памяти, истории философии, философской антропологии, проблемам преподавания и институционализации философии в таких журналах как Новое литературное обозрение, Неприкосновенный запас, Гефтер, Транслит, Ab Imperio, Топос, , 60 параллель, Идеи и идеалы и др. Опубликовано около 50 научных работ.

Михаил Немцев также поднимает проблемы исторической этики и социальной памяти в своих поэтических произведениях. Его стихи публиковались в журналах и альманахах Воздух, Сибирские огни, Ликбез, TextOnly и др.

Награды и признание

  • Лонг-лист премии Дебют 2006 года в номинации «малая проза».
  • Лауреат новосибирского городского литературного конкурса имени Павла Васильева в номинации «поэзия» (2012)
  • Лонг-лист премии Дебют 2015 года в номинации «поэзия».

Критическое восприятие

  • В публичном пространстве была опубликована переписка М. Немцева с известным советским и российским социологом левого толка А. Тарасовым, в которой Немцев был подвергнут резкой критике оппонентом за несамостоятельность мышления, зависимость от академической конъюнктуры и «внимания профессионального сообщества».
  • Книга стихов М. Немцева «Интеллектуализм» вызвала интерес литературных критиков. Кирилл Корчагин и Евгений Абдуллаев в своих рецензиях указывают на тематическую оригинальность и важность поэтической книги Немцева.
Стихи, вошедшие в эту книгу, часто выглядят написанными на полях каких-то серьёзных исследований, они порождены чтением и осмыслением истории ХХ века и раздумьями над тем, какое эта история будет иметь продолжение в будущем (по Немцеву, довольно безрадостное). Поэта занимает несколько сюжетов, возникающих в книге снова и снова: судьбы народов во время Второй мировой войны, неустойчивость связанных с ними практик памяти, предчувствие новых социальных катастроф, которые могут оказаться ничуть не менее кровопролитными. Аккумулирована вся эта проблематика в цикле «Недоброй памяти», где совмещение исследовательской и собственно поэтической логики наиболее явно. Кирилл Корчагин
Поэзия Немцева, действительно, интеллектуальна. Это ее достоинство — стихи представляют собой сжатые, предельно напряженные мысли. Это же и ее недостаток — интеллектуализм часто уводит в прозу, в заметки на полях. Порой — довольно интересные, «царапающие». (…) Нерв книги — выяснение отношений с прошлым, взятым в его узловых, наиболее травматичных моментах. Раскулачивание. Холокост. Война... Темы, уже обточенные литературой, как галька. Однако, пожалуй, ни у кого из современных поэтов это не становилось собственной поэтической темой. Евгений Абдуллаев

Сочинения

Академические и публицистические произведения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ