Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ненши, Нахид

Ненши, Нахид

Политики

День рождения 02 февраля 1972

канадский политик, на калгарийских муниципальных выборах 2010 избранный мэром Калгари , сменив на этом посту Дейва Бронконье


Нахид Курбан Ненши (англ. Naheed Kurban Nenshi, р. 2 февраля 1972) — канадский политик, на калгарийских муниципальных выборах 2010 избранный мэром Калгари (Альберта), сменив на этом посту Дейва Бронконье.

Биография

Ненши родился в Торонто (Онтарио), но вырос в Калгари (Альберта). Его родители Нурджа и Курбан были канадскими иммигрантами южноазиатского происхождения из Танзании и воспитывали двух детей: сына и дочь.

Он окончил Калгарийский университет, получив в 1993 степень бакалавра коммерции, а в 1998 стал магистром государственной политики Школы управления Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета. Несколько лет до открытия своей консалтинговой конторы Ненши работал в McKinsey & Company.

Ненши является автором работ о том, как города могут удержать молодых специалистов и стал соавтором идеи создания двух групп горожан, имеющих целью совершенствование городского управления Калгари. Он был преподавателем некоммерческого управления в Школе бизнеса Биссетта в Университете Маунт-Ройял и вёл рубрику в Калгари геральд, посвящённую городским делам.

Участие в выборах мэра в 2010

Ненши впервые занялся политикой в 2004, когда неудачно выступил на выборах в Городской совет Калгари. В своей кампании 2010 особое значение он придал использованию таких социально-сетевых сайтов, как Facebook и Twitter для продвижения своей позиции и привлечения избирателей. В конце сентября опрос показал, что его кампания заинтересовала их, так как он имел 8 % поддержки, однако, был далеко позади лидеров гонки: олдермена Рика Макайвера (42 %) и деятеля местных СМИ Барб Хиггинс (28 %). Растущая популярность привела к большему вниманию к его взглядам и даже к общественной полемике с главой Полицейской службы Калгари Риком Хэнсоном о стоимости обслуживания города полицией.

Незадолго до выборов опрос Калгари геральд показал, что популистская кампания Ненши продолжала набирать обороты, так как его поддерживало уже 30 % определившихся избирателей и он фактически сравнялся с Макайвером и Хиггинс. По опросу он имел наибольшую поддержку молодых избирателей, что, возможно, стало результатом его кампании в социальных СМИ. Рост популярности Ненши продолжался до самих выборов, на которых он победил, получив 40 % голосов и на 28 000 голосов опередив Макайвера.

Выиграв выборы, Ненши стал первым мусульманином (к тому же исмаилитом), занявшим должность мэра крупного канадского города. Его победа рассматривалась как прорыв в использовании социальных СМИ в качестве предвыборного инструмента, а учитывая его вероисповедание и происхождение, попала и в заголовки газет по всему миру. Особенно была удивлена Восточная Канада, считавшая Калгари консервативным городом. Его избрание воспринимается как знак изменений в альбертской и калгарийской политике.

Вскоре после своей победы Ненши изложил четыре приоритета: преобразование управления городским советом, устранение дефицита бюджета, строительство тоннеля под новой запланированной взлётно-посадочной полосой международного аэропорта Калгари и сохранение финансирования проектируемой юго-восточной ветви городской сети Си-Трейна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ