Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нерва

Нерва

Монархи

08 ноября 0030 - 27 января 0098

римский император с 18 сентября 96 года по 27 января 98 года, основатель династии Антонинов и первый из «Пяти хороших императоров»


Марк Кокцей Нерва (лат. Marcus Cocceius Nerva), более известный как Нерва, — римский император с 18 сентября 96 года по 27 января 98 года, основатель династии Антонинов и первый из «Пяти хороших императоров».

Происходил из знатного старинного сенаторского рода. В 71 и 90 годах Нерва был консулом, а после гибели Домициана в результате заговора был провозглашён императором. Он правил, согласовывая все свои действия с сенатом, права которого он восстановил. Политика экономии, проводившаяся Нервой, позволила привести в порядок государственную казну. В его правление осуществлялась раздача земли безземельным гражданам, был учреждён алиментационный фонд для нищих детей. В 97 году под нажимом военных усыновил своего полководца Траяна, сделав его своим соправителем и наследником трона. Вскоре после этого Нерва скончался от апоплексического удара.

Нерва носил победный титул «Германский». Трибунскую власть получал 3 раза (18 сентября 96 года и дважды в 97 году: 18 сентября и 10 декабря). Консулом был четыре раза: в 71, 90, 97 и 98-м годах.

Жизнь до прихода к власти

Семья

Будущий император появился на свет 8 ноября 30 года в древнем умбрском городе Нарния, расположенном в 50 километрах к северу от Рима (Рональд Сайм делал предположение, что Нерва родился в 35 году). Его отцом был прославившийся знанием всех тонкостей юриспруденции консул-суффект 40 года Марк Кокцей Нерва, а матерью — Сергия Плавтилла, дочь куратора акведуков Октавия Лената. У Нервы была также сестра, Кокцея, вышедшая замуж за консула Луция Сальвия Отона Тициана, брата будущего императора Отона.

Как и основатель династии Флавиев Веспасиан, Нерва был представителем не слишком знатного италийского семейства. Тем не менее, род Кокцеев был одним из самых уважаемых и известных в политических кругах эпохи поздней республики и ранней империи, члены которого достигали высоких государственных должностей. Дед Нервы носил такое же имя и был не только близким другом, но и дальним родственником императора Тиберия через брак брата Сергии Плациллы Октавия Лената и Рубеллии Бассы, бывшей правнучкой Тиберия. О жене (или жёнах) Нервы ничего не известно.

Карьера

О том, как складывалась карьера Нервы до 65 года, точных сведений нет. Вероятнее всего, он начал проходить обыкновенный cursus honorum с должности военного трибуна. Однако известно, что до 65 года Нерва был квестором и префектом Латинских игр. Как советник императора Нерона, Нерва в 65 году помог ему обнаружить и разоблачить заговор Пизона. Точно неизвестно, каким образом он помог с разоблачением заговора, но, судя по значительной награде — триумфальным знакам отличия — полученной Нервой, он внёс весомый вклад в это дело. По сообщению Тацита, ему поставили статую на форуме. Нерва также был известен как друг императора, по всей видимости, по причине написания им стихов, не дошедших до наших дней. Нерон восхищался трудами будущего императора, а эпиграмматист Марк Валерий Марциал льстиво называл Нерву «Тибуллом нашего времени». Другим приближённым Нерона и другом Нервы был прославленный военачальник, участник Британского похода и триумфатор Тит Флавий Веспасиан. Есть предположение, что он оказывал помощь Нерве, когда тот служил советником императора, и, возможно, просил присматривать за своим младшим сыном Домицианом, когда отправился на войну с иудеями в 67 году. В 66 году будущий император был назначен претором.

Самоубийство Нерона 9 июля 68 года положило конец правлению династии Юлиев-Клавдиев. Затем последовал хаос, который привёл к гражданской войне, известной как «год четырёх императоров». В этот период сменилось три императора — Гальба, Отон, Вителлий, а затем, 21 декабря 69 года, вступил на престол основатель династии Флавиев Веспасиан. О деятельности Нервы в 68 году ничего не известно, но, скорее всего, он, несмотря на то, что был шурином Отона, являлся сторонником Веспасиана. Он, по всей видимости, рассчитывал на победу своего давнего друга. В 71 году за неизвестные заслуги Нерва становится консулом, а его коллегой был сам Веспасиан. Есть предположение, что император сделал Нерву консулом за поддержку и лояльность в год гражданской войны. На это указывает тот факт, что в правление Веспасиана чаще всего консулами становились либо он сам, либо его сыновья. После 71 года имя Нервы вновь исчезает из источников, и, по всей видимости, он продолжал службу в качестве советника Веспасиана и его сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ