Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Несис, Александр Натанович

Несис, Александр Натанович

Бизнесмены

День рождения 19 декабря 1962

российский предприниматель, президент группы «ИСТ»


Александр Натанович Несис (род. 19 декабря 1962 года в Ленинграде, СССР) — российский предприниматель, президент группы «ИСТ».

Биография

Александр Несис родился 19 декабря 1962 года в Ленинграде.

В 1985 году окончил Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета по специальности «Радиационная химия».

По окончании института с 1985 по 1989 годы работал по специальности на «Балтийском заводе».

Проекты

Группа «ИСТ»

В начале 1990-х Александр Несис уволился с должности замначальника цеха «Балтийского завода» и ушёл в частный бизнес. В интервью Forbes он говорит, что его первые шаги были связаны с урановым бизнесом: «Был однокурсник родом из Навои (Узбекистан). Он познакомил с директором рудоуправления № 5 Ленинабадского горно-химического комбината». Из отходов добычи урана Несис получал редкоземельные металлы.

В 1991 году Несис с группой единомышленников создал и возглавил бизнес-структуру, которая в 1993 году оформилась как группа «ИСТ» («Инвестиции, Строительство, Технологии»), специализирующуюся на управлении инвестициями в области финансов и промышленного девелопмента с обязательным участием в оперативном управлении компаниями. Владеет контрольным пакетом акций группы и является её президентом.

НОМОС-БАНК

В 1993 году образован НОМОС-БАНК ([1]), 100 % собственником которого выступил «ИСТ». По итогам 2009 года НОМОС-БАНК занял 14-ю позицию в рейтинге крупнейших российских банков. В 2007—2008 годах 49,99 % акций банка были проданы стратегическим инвесторам — чешской группе PPF и словацкой группе J&T. Группе «ИСТ» принадлежит контрольный пакет акций банка (50,01 % голосующих акций). Активы банка по состоянию на 31 января 2009 года составляют 270,8 млрд.руб., собственный капитал — 50,1 млрд.руб.

Балтийский завод

В 1993 году на открытом приватизационном конкурсе компанией был приобретён контрольный пакет акций АООТ «Балтийский завод» ([2]), одной из крупнейших российских судостроительных верфей. В дальнейшем пакет был доведён до 75 % и осенью 1997 года продан группе «Онэксим». Акции завода были выкуплены обратно в середине 1998 года после того, как новый собственник столкнулся с проблемой финансирования в связи со сложившейся в стране экономической конъюнктурой.

За время управления «Балтийским заводом» группой «ИСТ» с привлечением специализированной норвежской инжиниринговой компании был разработан план комплексной реконструкции завода. В 2003—2004 годах в рамках первой очереди реконструкции был введён в промышленную эксплуатацию новый корпусообрабатывающий цех мощностью до 60 тыс. тонн металла в год. В срок выполнен заказ на строительство трёх фрегатов нового поколения для ВМС Индии. В 2005 году акции завода были проданы Объединённой промышленной корпорации (ОПК).

Полиметалл

В 1998 году группа «ИСТ» начала развивать горнодобывающее направление своей деятельности, создав МНПО «Полиметалл» ([3]). С момента создания и до 2003 года Александр Несис занимал пост генерального директора компании, участвуя в оперативном управлении компанией. С нуля был создан специализированный холдинг, включающий в себя геологоразведочные, инжиниринговые и добывающие компании, который в настоящее время является самым крупным в России и третьим в мире производителем первичного серебра и одним из крупнейших в стране производителей золота.

В 2005 году группа «ИСТ» вышла из проекта, сконцентрировав свои усилия на разработке новых направлений. Однако в 2008 году, увидев новые перспективы роста капитализации компании, Александр Несис с группой дружественных инвесторов (Пётр Келлнер, Александр Мамут) выкупили контрольный пакет акций у компании «Нафта-Москва». В настоящий момент группа «ИСТ» является управляющим акционером «Полиметалла». Текущая капитализация компании на LSE составляет более 4,2 млрд.долл.

«Пусть звучит немного нескромно, но за что я себя уважаю, так это за «Полиметалл», — говорит Несис. — За то, что он был создан с нуля».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ