Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нестеров, Вилен Валентинович

Нестеров, Вилен Валентинович

Астрономы

08 ноября 1935 - 16 апреля 2000

Валентинович Нестеров советский и российский астроном, доктор физико-математических наук, профессор


Вилен Валентинович Нестеров (19352000) советский и российский астроном, доктор физико-математических наук, профессор. В. В. Нестеров родился в г. Москве 8 ноября 1935 года. В 1952 году поступил на астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ, окончил в 1957 году. Был принят на работу в ГАИШ старшим лаборантом. В начале 1960-х гг. занимал должность ученого секретаря ГАИШ при директоре Д. Я. Мартынове. В 1963 г. защитил кандидатскую, а в 1984 г. докторскую диссертацию на тему «Параметры вращения Земли по данным лазерной дальнометрии искусственных спутников». Заведующий отделом астрометрии Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.

Научная деятельность

Основные труды в области астрометрии: фундаментальная астрометрия, изучение вращения Земли, космическая геодезия. Под его руководством велись работы по созданию каталога положений и собственных движений 4 млн звезд. Он активно участвовал в космическом проекте создания высокоточной координатной системы всего неба проект «Ломоносов». Им были подготовлены и прочитаны студентам-астрономам физического факультета МГУ курсы лекций «Общая астрометрия», «Вращение Земли», «Космическая геодезия», «Стандарт основных вычислений астрономии», «Фундаментальная астрометрия». Воспитал более 10 докторов и кандидатов наук.

Общественная деятельность

В. В. Нестеров один из выдающихся российских игроков в бридж первого поколения, национальный мастер. Играл с начала 1960-х гг. Член команды, принесшей первую победу россиянам на всесоюзном турнире. Стоял у истоков организации спортивного бриджа в Москве. Вилен Валентинович играл ключевую роль в период становления бриджа как спорта в России. Почти все достижения российских бриджистов на всесоюзном уровне в 1960-е и 1970-е годы так или иначе связаны с его именем. Среди его многочисленных побед первое место в турнире мастеров 1990 года. Он не жалел сил на пропаганду бриджа в те времена, когда это было связано с немалым риском. Прекрасно переведенные им книги, среди которых выделяется «Гроссмейстерский бридж» Х. Кэлси, распространялись в виде копий, и по ним совершенствовали свою игру многие поколения советских мастеров. В память о В. В. Нестерове организованы ежегодные соревнования по бриджу: «Мемориал Вилена Валентиновича Нестерова».

Увековечение памяти

В честь В. В. Нестерова названа малая планета Вилен (4514).

Публикации

  • Подобед В.В., Нестеров В.В. Общая астрометрия. — М.: Наука, 1982.
  • Блинов Н.С., Нестеров В.В., Шамаев В.Г. Итоги науки и техники, серия "Астрономия", т. 23. Проблемы современной астрометрии. — М.: ВИНИТИ, 1983.

Литература

  • Астрономический календарь, CIII. — Москва: Космосинформ, 2001, с. 169.
  • К 70-летию Вилена Валентиновича Нестерова [1]
  • Вилен Валентинович Нестеров [2]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ