Нестор, Даниэль: биография

В 2006 году Нестор и Ноулз выиграли самый длинный матч в истории парных соревнований на турнирах Большого шлема и самый длинный матч в истории Уимблдона во всех разрядах, длившийся 6 часов и 9 минут. Со счётом 5-7 6-3 6-75 6-3 23-21 в четвертьфинале была повержена шведско-австралийская пара Симон Аспелин/Тодд Перри. Только 5-й сет этого матча длился более 3 часов. Предыдущий рекорд продолжительности парного матча на турнирах Большого шлема составлял 5 часов 29 минут — именно столько понадобилось южноафриканцам Дани Виссеру и Питеру Олдричу, чтобы сломить сопротивление американцев Скотта Дэвиса и Роберта Ван’т Хофа на Открытом чемпионате Австралии в 1990 году. Интересно, что тогда 5-й сет тоже завершился со счётом 23-21. Нестор и Ноулз оставались рекордсменами Уимблдона до 2010 года, когда Джон Изнер взял верх над Николя Маю в матче первого круга Уимблдонского турнира, продолжавшемся свыше 11 часов.

В 2007 году Нестор снова добивается заметных успехов. Сначала он завоевал свой первый титул на турнирах Большого шлема в смешанном разряде, победив с Лиховцевой на Открытом чемпионате Австралии. С Ноулзом они дошли на этом турнире до полуфинала. Затем он выиграл с Ноулзом их третий совместный титул на турнирах Большого шлема, на этот раз победив на Открытом чемпионате Франции. Одержав за год ещё две одну победу и трижды сыграв в финалах (ещё одна победа и один финал были на счету Нестора в паре с Зимоничем), они прошли в Кубок Мастерс и выиграли его, разгромив в финале Симона Аспелина и Юлиана Ноула, которых до этого победили и на групповом этапе.

Расставшись в конце 2007 года с Ноулзом, Нестор продолжил выступления в паре с Зимоничем. Свой первый совместный титул они выиграли в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. Уже в первый полный сезон с Зимоничем он завершил завоевание карьерного Большого шлема (победы во всех четырёх турнирах Большого шлема в разные годы) и карьерного Золотого шлема (включающего победу на Олимпийских играх), выиграв до этого недосягаемый Уимблдонский турнир. В том же году Нестор и Зимонич дошли до финала Открытого чемпионата Франции, а в конце сезона завоевали второй в карьере канадца Кубок Мастерс, в финале победив лидировавших до этого в рейтинге Боба и Майка Брайанов. Всего за сезон они выиграли пять турниров, и в итоге Нестор закончил год на втором месте в рейтинге.

В 2009 году Нестор в паре с Зимоничем завоевал рекордные для себя девять титулов, в том числе повторив прошлогодний уимблдонский успех и выиграв пять турниров серии АТР Мастерс. Нестор стал первым в истории канадским теннисистом, заработавшим за год больше миллиона долларов призовых. Однако в финальном турнире игра у канадско-сербской пары не пошла, и они не сумели выйти из группы, уступив братьям Брайанам первое место в рейтинге по итогам сезона. В 2010 году Нестор и Зимонич выиграли Открытый чемпионат Франции.

За первую половину 2010 года Зимонич и Нестор выиграли пять турниров и ещё три раза играли в финалах. Хотя на Уимблдоне они на этот раз вылетели уже во втором круге, до этого им удалось дойти до финала в Австралии (опять проиграв Брайанам) и выиграть Открытый чемпионат Франции, поэтому даже после лондонской неудачи они сохранили за собой первое место в рейтинге. Во второй половине сезона им редко удавалось дойти до финала, и до ноября они выиграли только один турнир категории АТР 250 в Вене, уступив Брайанам лидирующую позицию, но в ноябре сумели во второй раз за время совместных выступлений и в третий раз в карьере Нестора победить в итоговом турнире сезона.

По окончании сезона-2010 Нестор завершил сотрудничество с Зимоничем и объявил, что в сезоне-2011 будет играть соревнования в паре с Максимом Мирным. В Австралии они смогли дойти до полуфинала, а в середине февраля выиграли турнир в Мемфисе. На Открытом чемпионате Франции Нестору удалось, как и год назад, победить; перед этим они с Мирным переиграли бывшего партнёра Нестора, Ненада Зимонича и Микаэля Льодра. Победив осенью в Шанхае этих же соперников, Нестор стал первым теннисистом в истории, как минимум по разу побеждавшим на всех четырёх турнирах Большого шлема, всех турнирах Мастерс, итоговом турнире года и Олимпийских играх. В этом сезоне он стал также первым теннисистом в истории, выигравшим больше 800 матчей в парном разряде. В итоговом турнире сезона Нестор завоевал четвёртый титул за пять лет, победив с Мирным братьев Брайанов в полуфинале, а в финале обыграв польскую пару Марцин Матковский—Мариуш Фирстенберг.