Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неумоев, Яков Николаевич

Неумоев, Яков Николаевич

Наука - Другое

17 января 1907 - 02 декабря 1993

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Яков Николаевич Неумоев (1907—1993) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Яков Неумоев родился 17 января 1907 года в деревне Трошино (ныне — Уватский район Тюменской области). После окончания семи классов школы руководил колхозом. В 1929—1931 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В сентябре 1941 года Неумоев повторно был призван в армию. С октября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К декабрю 1943 года гвардии лейтенант Яков Неумоев командовал эскадроном 28-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 16 декабря 1943 года эскадрон Неумоева принимал участие в боях на участке шоссе Невель — Городок, перерезав эту дорогу и отразив большое количество немецких контратак. В тех боях эскадрон Неумоева уничтожил 3 танка, 5 автомашин и большое количество солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Яков Неумоев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году в звании капитана Неумоев был уволен в запас. Проживал и работал в Тюмени. Скончался 2 декабря 1993 года, похоронен на Червишевском кладбище Тюмени.

Почётный гражданин Тюмени. Был также награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ