Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бернард де Нёфмарш

Бернард де Нёфмарш

Монархи

англонормандский рыцарь, один из пионеров нормандской экспансии в Уэльсе в конце XI века, завоеватель Брихейниога и основатель замка Брекон


Бернард (или Бернар) де Нёфмарш (старофр. Bernard de Neufmarch; ок. 1050 г. — ок. 1125) — англонормандский рыцарь, один из пионеров нормандской экспансии в Уэльсе в конце XI века, завоеватель Брихейниога и основатель замка Брекон.

Биография

Происхождение

Бернард родился около 1050 г. в замке Нёф-Марше в северном Вексене, на границе с Бовэзи. Его отцом был Годфрид де Нёфмарш, небогатый нормандский рыцарь на службе у герцога Вильгельма Завоевателя. Около 1060 г. Годфрид попал в опалу, возможно, из-за неспособности организовать действенную оборону нормандской границы в районе своих владений от вторжений вассалов французского короля. Замок Нёф-Марше был конфискован. Старший сын Годфрида, Дрё, избрал духовную карьеру, ушёл в монастырь Св. Эвруля и в дальнейшем исполнял функцию посланника этого монастыря при дворе Вильгельма Завоевателя. Младший сын, Бернард остался на военной службе в герцогской дружине.

Начало карьеры

Неясно, участвовал ли Бернард де Нёфмарш в нормандском завоевании Англии. Известно, что он был одним из рыцарей короля, засвидетельствовавших основание Вильгельмом аббатства Баттл на месте битвы при Гастингсе, а в дальнейшем являлся одним из его покровителей и стал инициатором организации дочернего приорства Баттла в Брекнокшире. Некоторые исследователи делают из этих фактов вывод об участии Бернарда в битве при Гастингсе. Однако достоверно это не установлено. Более того, в «Книге страшного суда» 1086 г. не упоминается имя Бернарда де Нёфмарша.

Если в 1086 г. Бернар не имел земельных владений в Англии и, видимо, играл незначительную роль при дворе короля Вильгельма Завоевателя, то уже в течение двух последующих лет его влияние резко усилилось. Ему было пожаловано несколько маноров в Херефордшире, на границе с Уэльсом, а в 1087 или 1088 г. Бернард женился на Агнессе, дочери Осберна Фиц-Ричарда, что принесло ему новые земли к югу от Клиффордского замка в непосредственной близости к границе с валлийским королевством Брихейниог. Таким образом к 1089 г. Бернард стал обладателем компактной группы земельных владений в долине реки Уай, которая в дальнейшем служила ему материальной базой для военных операций в Уэльсе.

В 1088 г. Бернард де Нёфмарш принял активное участие в восстании английских баронов против короля Вильгельма II. Однако отряды западно-английских баронов, двинувшихся на Лондон, среди которых был Бернард, были остановлены у Вустера англосаксонским ополчением епископа Вульфстан. Подавив восстание, Вильгельм II достаточно мягко обошёлся с его участниками. Бернард де Нёфмарш, очевидно, вообще не был наказан, поскольку уже в конце 1088 г. он вторгся на территорию Брихейниога и захватил Гласбери — первый нормандский плацдарм на территории этого валлийского государства.

Завоевание Брихейниога

К 1088 году система сдерживания в отношениях Англии с валлийскими государствами, оформившаяся во время правления Вильгельма Завоевателя и его похода в Южный Уэльс в 1081 г., перестала отвечать политическим реалиям. После смерти Вильгельма I центральная власть и контроль над баронами англо-уэльского приграничья существенно ослабли. Небольшие валлийские «буферные» государства юго-восточного Уэльса — Брихейниог, Морганнуг и Гвент — оказались неспособными сдерживать натиск агрессивных нормандских баронов, стремящихся расширить свои земельные владения и приобрести военную славу. Новый король Вильгельм II не препятствовал военным походам западноанглийских феодалов в Уэльс, завоёвывая таким образом их лояльность и удерживая от вмешательства в политическую борьбу в самой Англии.

Бернард де Нёфмарш, чьи владения располагались непосредственно у границ валлийского королевства Брихейниог, стал инициатором вторжения в Уэльс. К осени 1088 г. он захватил Гласбери. На протяжении последующих двух лет отряды Бернарда продвинулись далее вглубь Брихейниога. Заняв коммот Бронллис, они направились на юг и установили контроль над верхней частью долины Аска. В 1091 г. Бернард достиг центральных областей Брихейниога, где был основан замок Брекон, ставший центром нормандских владений в регионе. В течение следующих лет, очевидно, Бернард занимался подчинением прилегающих территорий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ