Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нечаев, Арсентий Алексеевич

Нечаев, Арсентий Алексеевич

Наука - Другое

10 декабря 1910 - 07 апреля 1989

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Арсентий Алексеевич Нечаев (10 декабря 1910 года — 7 апреля 1989 года) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 10 декабря 1910 года в деревне Блевчицы (сейчас Копыльский район, Минская область). Окончил 9 классов. В 1929 году переехал в Минск, работал на заводах «Коммунар», «Энергия». С 1934 года жил в Москве, работал шофёром, механиком, а затем начальником гаража автобазы Центросоюза.

В РККА с 1932 года по 1934 год, в 1939 году вернулся в армию. В 1939 году окончил Курсы усовершенствования комсостава.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Ленинградском, Волховском и 1-м Белорусском фронтах. Был командиром артиллерийской батареи.

Участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Тулой, прорыва блокады Ленинграда, освобождении городов Пскова, Торопца, Риги, взятии города Данцига.

Участник штурма Берлина. В ходе уличных боёв в Берлине 28 апреля 1945 года Нечаев выкатил гаубицы на прямую наводку и разрушил несколько опорных пунктов противника. 29 апреля несколько часов ему удавалось вести бой в окружении, умело руководя круговой обороной. Был контужен и ранен, но продолжал обстреливать неприятеля. Своими героическими действиями помог стрелковым подразделениям овладеть центральной ратушей Берлина и водрузить на её куполе советский флаг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Нечаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1945 году Нечаев ушёл в запас в звании капитана. Жил в городе Лысьва. До 1972 года работал на заводе по выпуску кухонных плит, затем ушёл на пенсию.

Скончался 7 апреля 1989 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» № 8971.
  • Орден Ленина.
  • Орден Красного Знамени.
  • Орден Отечественной войны I степени.
  • Орден Отечественной войны II степени.
  • Другие награды.

Память

  • В Лысьве на Аллее героев установлен бюст Нечаева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ