Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нижурин, Филипп Трофимович

Нижурин, Филипп Трофимович

Наука - Другое

старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Филипп Трофимович Нижурин (1913—1945) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Филипп Нижурин родился в 1913 году в селе Ефремовка (ныне — Акмолинская область Казахстана). До призыва в армию работал бухгалтером. В июне 1941 года Нижурин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1945 года гвардии старший сержант Филипп Нижурин командовал конным взводом 302-й отдельной разведроты 214-й стрелковой дивизии 52-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время боёв в Силезии. 25 января 1945 года взвод Нижурина первым вышел к Одеру в районе посёлка Ланге (ныне g к юго-востоку от Вроцлава) и провёл разведку переправ, после чего переправился на западный берег, захватил плацдарм и удержал его до переправы основных сил. 3 марта 1945 года Нижурин погиб в бою. Был похоронен в деревне Оттендорф (ныне Ocice в 9 километрах к юго-западу от города Болеславец, Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии старший сержант Филипп Нижурин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ